Mehr Details
Leasing Dienstfahrzeuge 2026
DRV Bund Einkaufsmanagement · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenFahrzeuge (KW) bis 10.000km - Konventionelle und hybride Antriebe🏆 Opel Automobile GmbH · Rüsselsheim am Main
-
Los 2 VergebenFahrzeuge (KW) bis 10.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)🏆 Autohaus Wegener Berlin GmbH · Berlin
-
Los 3 VergebenFahrzeuge (KW) bis 20.000km - Konventionelle und hybride Antriebe🏆 Opel Automobile GmbH · Rüsselsheim am Main
-
Los 4 VergebenFahrzeuge (KW) bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)🏆 Autohaus Wegener Berlin GmbH · Berlin
-
Los 5 VergebenFahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Konventionelle und hybride Antriebe🏆 Opel Automobile GmbH · Rüsselsheim am Main
-
Los 6 VergebenFahrzeuge (K-M) bis 30.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)🏆 Autohaus Wegener Berlin GmbH · Berlin
-
Los 7 VergebenFahrzeuge (GM) bis 40.000km - Konventionelle und hybride Antriebe🏆 Autohaus Wegener Berlin GmbH · Berlin
-
Los 8 VergebenFahrzeuge (GM) bis 40.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)🏆 Autohaus Wegener Berlin GmbH · Berlin
-
Los 9 VergebenTransporter bis 20.000km - Elektro (Batterieelektrische Fahrzeuge=BEV)🏆 M.C.F. Motor Company Fahrzeugvertriebsgesellschft mbH · Berlin
-
Los 10 AufgehobenDRV BB - Fahrzeuge (GM) - bis 20.000km - Elektro (BEV)
-
Los 11 AufgehobenDRV BB - Kleinbus bis 20.000km - Elektro (BEV)
- Autohaus Wegener Berlin GmbH · Berlin
- M.C.F. Motor Company Fahrzeugvertriebsgesellschft mbH · Berlin
- Opel Automobile GmbH · Rüsselsheim am Main
Bieter-Übersicht: 21 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand ist ein Rahmenvertrag für das Leasing von Dienstfahrzeugen über 4 Jahre mit einer Laufzeit von 36 Monaten pro Fahrzeug.
- Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1-9 für die DRV Bund und Los 10-11 für die DRV Be.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Lieferungen (Kfz-Leasing).
- Der Erfüllungsort ist Berlin.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages zum KfZ-Leasing von 4 Jahren und mit einer monatlichen Leasingdauer vom 36 Monaten je Fahrzeug. Die Aufteilung der Lose erfolgt in: Los 1 - 9 Deutsche Rentenversicherung Bund Los 10 -11 Deutsche Rentenversicherung Be
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
15 von 21 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (71 %)
0 von 411 Fahrzeugen emissionsfrei (0 %) · 236 sauber im Sinne der CVD (57 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität - B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 1
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität - B-Kriterien 50 %Qualität
Siehe Leistungsverzeichnis Los 2
-
Preis 50 %
Siehe Vergabeunterlagen
-
Qualtiät-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichis Los 3
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 4
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichis Los 5
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 6
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 7
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 8
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 9
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 10
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
-
Qualität-B-Kriterien 50 %Qualität
siehe Leistungsverzeichnis Los 11
-
Preis 50 %
siehe Vergabeunterlagen
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB ist ein Nachprüfungsverfahren unzulässig, soweit mehr als 10 Kalendertage nach Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 98 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Autohaus Wegener Berlin GmbH · M.C.F. Motor Company Fahrzeugvertriebsgesellschft mbH · Opel Automobile GmbH1 Veröffentlichung
- 18.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei DRV Bund Einkaufsmanagement nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.