Mehr Details
BLB NRW / NL DO / DO NB JVMop JVA Iserlohn / (WE 1384) / SiGeKo / 010-26-00147
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ISI-TEC GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Land Nordrhein-Westfalen, vertreten durch den Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Dortmund (BLB NRW), plant den Neubau der Justizvollzugsanstalt Iserlohn (JVA) am Standort Heidestraße 41, 58640 Iserlohn-Drüpplingsen. Die neue JVA wird ausschließlich auf der bestehenden Fläche des Sondergebiets errichtet. Die Gebäude der bestehenden Anstalt - errichtet zwischen 1969 und 1986 - werden einschließlich der Umwehrungsmauer vollständig zurückgebaut, die Dienstwohnungsgebäude sind bereits abgebrochen. Die neue Justizvollzugsanstalt wird eine Einrichtung für jugendliche und erwachsene weibliche Inhaftierte im geschlossenen Vollzug mit entsprechenden Behandlungs-, Bildungs- und Arbeitsangeboten. Das Bauvorhaben wird in mehreren Teilprojekten umgesetzt: Teilprojekt 1: Schadstoffsanierung und Abbruch bestehender Gebäude Teilprojekt 2: Abbruch und Neubau der Umwehrungsmauer Teilprojekt 3: Neubau der JVA mit sämtlicher Infrastruktur Die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) erfolgt in zwei Leistungsstufen: Leistungsstufe 1: Ausführungsplanung Leistungsstufe 2: Ausführungsphase
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) für den Neubau der Justizvollzugsanstalt Iserlohn, ein mehrphasiges Großbauprojekt mit Schadstoffsanierung, Abbruch und Neubau (geschätzter Wert: 92.000 EUR für SiGeKo-Leistungen).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 16.10.2030
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Anlage 1 Bewerberbogen / Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung Land (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein bei natürlichen Personen bzw. mindestens dreifach maximiert bei juristischen Personen. Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall mindestens betragen: - für Personenschäden mind.1.500.000,00 EUR - für sonstige Schäden mind. 500.000,00 EUR Der Nachweis ist durch Vorlage der Erklärung zur Deckungszusage der Versicherung zu erbringen. Mindestanforderung für die Bewerbung ist die Erklärung der Versicherungsgesellschaft, dass im Auftragsfall eine Versicherung über die Deckungssummen abgeschlossen wird. Die Erklärung des Versicherers muss der Bewerbung beigelegt werden.
-
Finanzkennzahlen (Bilanz)
Anlage 2 Bewerberbogen / Eigenerklärung über den Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Durchschnittlicher spezifischer Netto-Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit es Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. MINDESTANFORDERUNG: Umsatz durchschnittlich mind. 180.000 EUR netto p.a. Mit Einreichung des ausgefüllten Eignungsbogens ist dieser Nachweis erbracht. Sofern der Bewerber sich bei der Einreichung von Nachweisen zum Umsatz auf Nachunternehmer/Unterauftragnehmer beruft, sind von diesen einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zu wirtschaftlichen Verknüpfungen: Erklärung zur Unabhängigkeit von Ausführungs- und Lieferinteressen
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
534a EU - Erklärung Eignungsleihe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Qualitätsmanagement
534b EU - Erklärung Eignungsleihe Haftung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Qualitätsmanagement
Bewerberbogen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Durchschnittliche Personalstärke
Anlage 3 Bewerberbogen / Zahl der in jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe im Eignungs- bzw. Bewerberbogen Mindestanforderung: Mindestens 3 Sicherheits- und Gesundheitsschutz Koordinatoren
-
Durchschnittliche Personalstärke
Anlage 4 Bewerberbogen / Verantwortliche Erfahrung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe im Eignungs- bzw. Bewerberbogen Verantwortliche/r SiGeKo Mindestkriterium: 5 Jahre Berufserfahrung Stellvertretende/r SiGeKo Mindestkriterium: 5 Jahre Berufserfahrung
-
Nachunternehmer-Anteil
533a EU - Informationen Unteraufträge bei Angebotsabgabe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
-
Nachunternehmer-Anteil
533b EU - Nachweis Unterauftragnehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Sicherheit & Versorgung
-
Versorgungssicherheit
531 EU - Bewerber- / Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): nur einzureichen, bei Zusammenschluss zu einer Bewerber- bzw. Bietergemeinschaft.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 92.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 02.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ISI-TEC GmbHZuschlagswert 35.932 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.667 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.