Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 25 Lose

Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern

Landesbaudirektion Bayern · Ebern · Bayern · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an eins energie in sachsen GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesbaudirektion Bayern beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027 bis 2029 — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahre 2027/2028 und ggf. ff — Erdgasbeschaffung Freistaat Bayern Belieferung von Abnahmestellen mit Erdgas Lieferjahr

Vollständige Beschreibung (2.814 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung zur Beschaffung von Erdgas für Abnahmestellen des Freistaates Bayern für die Lieferjahre 2027 bis 2029.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.01.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 51 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) eins energie in sachsen GmbH & Co. KG · GETEC ENERGIE GmbH
    Zuschlagswert 1.408 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 697 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 479.911 €
Median 1.455.000 €
Oberes Quartil 6.398.441 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.408 €
Geschätzter Wert
ca. 100 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 03.06.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LBD26-44-L-044
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ebern, Bayern
Veröffentlicht 29.04.2026
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Lose 25 (max. 25 bewerbbar)
Erfüllungsort Nürnberg
Laufzeit 01.01.2027 – 01.01.2030
Bindefrist (?) 1 Monat
Frist für Rückfragen 27.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbaudirektion Bayern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesbaudirektion Bayern, Ebern

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 05.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

vergabestelle@lbd.bayern.de
+49 895434887850