Mehr Details
Erweiterung der Bochum-App - Entwicklung und Programmierung von Modulen
Bochum Marketing GmbH · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ATINO GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bochum Marketing GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Entwicklung und Programmierung von ca. neun Modulen in der ersten Stufe der Beauftragung gemäß den Bedingungen und Inhalt der Leistungsbeschreibung: - Beratung der Auftraggeberin bei der Konzepterstellung neuer Modulen (Machbarkeitsprüfung, Aufwandseinschätzung und technische Ausarbeitung der Konzepte) - Beraterleistung bei Erstellung / Organisation des jeweiligen Arbeitspaketes bzw. bei der Umsetzung des durch die Arbeitgeberin zuvor vorgestellten und priorisierten Sprints - Workshops und Meetings in Präsenz in Bochum mit Auftraggeberin zum aktuellen Konzept - Direkter Austausch zwischen Auftraggeberin und den technischen Fachkräften (Frontend- und Backend-Entwickelnden) - Anpassung und Testung des programmierten Jira Tickets zur Sicherstellung einer einwandfreien Funktion - Veröffentlichung der durch die Auftraggeberin freigegebenen Module - wöchentlicher Austausch der auftragnehmerseitigen Projektleitung mit der Auftraggeberin in Präsenz in Bochum - wöchentlicher Austausch der auftragnehmerseitigen Softwareentwicklung / dem Projektteam - Der Auftragnehmer fertigt eine Dokumentation an - Programmierung der Module in Swift für iOS und in Kotlin für Android - Für das Backend ist Javascript (Node.js, Express) und Kubernetes zu verwendet - Anlegen von automatischen Tests in Datadog zur Prüfung der Funktionalität der Module Die Auftraggeberin wird zunächst die Entwicklung und Programmierung von ca. neun Modulen gemäß Leistungsbeschreibung beauftragen. Daneben sind (max. drei) weitere stufenweise optional abrufbare Modulpakete geplant: 1. Entwicklung und Programmierung Modulpakte A (ca. sechs Module): Infrastruktur und Commerce gemäß den Bedingungen der Leistungsbeschreibung 2. Entwicklung und Programmierung Modulpaket B (ca. vier Module): Freizeit & Bildung gemäß den Bedingungen der Leistungsbeschreibung 3. Entwicklung und Programmierung Modulpaket C (ca. neun Module): Smarte Services gemäß den Bedingungen der Leistungsbeschreibung Die Auftraggeberin behält sich das Re
Vollständige Beschreibung (2.216 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Aufgrund des Eingangs umfangreicher Bieterfragen kurz vor Ablauf der Angebotsfrist und im Zuge der Beantwortung dieser Fragen neu hochgeladener Vergabeunterlagen, wird die Angebotsfrist vom 08.07.2025, 12:00 Uhr auf den 24.07.2025, 15:00 Uhr verschoben.
-
📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen
Aufgrund des Eingangs umfangreicher Bieterfragen kurz vor Ablauf der Angebotsfrist vom 25.06.2025, 11:00 Uhr wird die Angebotsfrist auf den 08.07.2025, 12:00 Uhr verschoben.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Entwicklung und Programmierung von ca. neun Modulen für die Bochum-App mit optionalen Erweiterungspaketen.
- Leistungsbeschreibung umfasst Beratung, Konzeption, Umsetzung, Tests und Dokumentation.
- Geforderte Technologien: Swift (iOS), Kotlin (Android), Javascript (Node.js, Express), Kubernetes, Datadog.
- Bieter müssen Erfahrung in der App-Entwicklung und agilen Methoden nachweisen.
Die Ausschreibung betrifft die Entwicklung und Programmierung von ca. neun Modulen für die Bochum-App, inklusive Beratung, Konzeption und Umsetzung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 11.09.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis 100 %Preis
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 24.07.2025 Aufgrund des Eingangs umfangreicher Bieterfragen kurz vor Ablauf der Angebotsfrist und im Zuge der Beantwortung dieser Fragen neu hochgeladener Vergabeunterlagen, wird die Angebotsfrist vom 08.07.2025, 12:00 Uhr auf den 24.07.2025, 15:00 Uhr verschoben. · in TED EU + oev aktuell
- Frist 08.07.2025 Aufgrund des Eingangs umfangreicher Bieterfragen kurz vor Ablauf der Angebotsfrist vom 25.06.2025, 11:00 Uhr wird die Angebotsfrist auf den 08.07.2025, 12:00 Uhr verschoben. · in TED EU + oev
- Frist 25.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 298 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ATINO GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.