Mehr Details
Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Elektrische Anlagen - Vergabe 759/2025
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an RitterStarkstromtechnik Berlin GmbH & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
KG440 Elektrische Anlagen & KG450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische, Anlagen ATV DIN 18382:2023-09 Menge oder Umfang des Auftrags Der Auftrag erstreckt sich über die komplette Neuerrichtung der elektrischen Anlage im Neubau sowie im denkmalgeschützten Altbau. Folgende Leistungen sollen erbracht werden: • Starkstromnetz, bestehend aus einem AV- und einem NEA-Netz • 4x GHV, 39 Unterverteilungen • Ausbau der Verlegesysteme auch für KG 450 und KG 480 • Kabelzug ausschließlich für KG 440 • Anschlussarbeiten Fremdgewerke • Elektro Installation • KNX-, DALI- und SMI-Steuerungen für Beleuchtung und Sonnenschutz • Brandschutzschottung, auch für KG 450 und die gemeinsamen Kabelwege mit KG 480 • Beleuchtungsanlage • Sicherheitsbeleuchtung mit Einzelbatterie und zentraler Überwachung • Isolierte Blitzschutzanlage • Potentialausgleichsnetz • Leitungsnetz Schwachstrom inkl. Ausbau Leitungsnetz Funktionserhalt • Türsprechanlage • Videoanlage • Datenübertragungsnetzt • 26 Netzwerkschränke • Brandmeldeanlage • Einbruchmeldeanlage • Zugangskontrolle Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Beginn und Ende der Auftragsausführung: Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 15.12.2025 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 01. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 36. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert
Aktualisierung Angebotsfrist
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
-
✏️ Änderung
TERMINVERSCHIEBUNG ALT: Frist für den Eingang der Angebote: 03/06/2025 11:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 59 Tag Datum der Angebotsöffnung: 03/06/2025 11:31 NEU: Frist für den Eingang der Angebote: 11/06/2025 12:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 58 Tag Datum der Angebotsöffnung: 11/06/2025 12:31
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Neuerrichtung elektrischer Anlagen im Neubau und denkmalgeschützten Altbau.
- Umfangreiche Leistungen von Starkstromnetzen bis hin zu Kommunikations- und Sicherheitstechnik.
- Instandhaltungsleistungen sind für 4 Jahre Teil des Auftrags.
- Beginn der Ausführung innerhalb von 12 Werktagen nach Aufforderung, Baubeginn 01. KW 2026, Ende 36. KW 2027.
- Nachweis von Erfahrung und Qualifikation im Bereich Elektroinstallation und Sicherheitstechnik ist essenziell.
Die Ausschreibung betrifft die Neuerrichtung elektrischer Anlagen in einem Neubau und einem denkmalgeschützten Altbau.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 20.06.2025 Aktualisierung Angebotsfrist · in TED EU + oev
- Frist 17.06.2025 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev
- Frist 11.06.2025 TERMINVERSCHIEBUNG ALT: Frist für den Eingang der Angebote: 03/06/2025 11:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 59 Tag Datum der Angebotsöffnung: 03/06/2025 11:31 NEU: Frist für den Eingang der Angebote: 11/06/2025 12:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 58 Tag Datum der Angebotsöffnung: 11/06/2025 12:31 · in TED EU + oev aktuell
- Frist 03.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende
Auftragnehmer RitterStarkstromtechnik Berlin GmbH & Co. KGZuschlagswert 2.358.082 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.