AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Fernwärmetransportleitung DN 500 zum Anschluss der Geothermieanlage in Hannover
Stammdaten
- Auftraggeber
- enercity Netz GmbH, Hannover
- Veröffentlicht
- 10.06.2025
- Frist (Submission)
- 14.07.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 45231600 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Die Bauleistungen werden in zwei Baulose aufgeteilt. Los 1 enthält die Bauleistungen von der Straße "Karl-Wiechert Allee" / "Roderbruchstraße" inklusive der Errichtung eines neue Schachtbauwerks sowie Einbindung der KMR-Trasse in die vorhandene Stahlmantelrohrtrasse und geht bis zum bauseitigen Schachtbauwerk am Mittellandkanal. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.190 m. Los 2 beginnt am bauseitigen Schachtbauwerk nach der Querung des Mittellandkanals und endet mit der Vorstreckung der Trasse auf das Grundstück der Geothermieanlage in der Kirchhorster Straße. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.550 m. Die Querung des Mittellandkanals erfolgt bauseitig und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. — Die Bauleistungen werden in zwei Baulose aufgeteilt. Los 1 enthält die Bauleistungen von der Straße "Karl-Wiechert Allee" / "Roderbruchstraße" inklusive der Errichtung eines neue Schachtbauwerks sowie Einbindung der KMR-Trasse in die vorhandene Stahlmantelrohrtrasse und geht bis zum bauseitigen Schachtbauwerk am Mittellandkanal. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.190 m. Los 2 beginnt am bauseitigen Schachtbauwerk nach der Querung des Mittellandkanals und endet mit der Vorstreckung der Trasse auf das Grundstück der Geothermieanlage in der Kirchhorster Straße. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.550 m. Die Querung des Mittellandkanals erfolgt bauseitig und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 02.03.2026
- Ende
- 31.07.2027
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 14.07.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
enercity Netz GmbH, Hannover
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.