Mehr Details
Fernwärmetransportleitung DN 500 zum Anschluss der Geothermieanlage in Hannover
enercity Netz GmbH · Hannover · Niedersachsen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an STRABAG AG Direktion Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Bereich Hannover →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer enercity Netz GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Bauleistungen werden in zwei Baulose aufgeteilt. Los 1 enthält die Bauleistungen von der Straße "Karl-Wiechert Allee" / "Roderbruchstraße" inklusive der Errichtung eines neue Schachtbauwerks sowie Einbindung der KMR-Trasse in die vorhandene Stahlmantelrohrtrasse und geht bis zum bauseitigen Schachtbauwerk am Mittellandkanal. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.190 m. Los 2 beginnt am bauseitigen Schachtbauwerk nach der Querung des Mittellandkanals und endet mit der Vorstreckung der Trasse auf das Grundstück der Geothermieanlage in der Kirchhorster Straße. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.550 m. Die Querung des Mittellandkanals erfolgt bauseitig und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. — Die Bauleistungen werden in zwei Baulose aufgeteilt. Los 1 enthält die Bauleistungen von der Straße "Karl-Wiechert Allee" / "Roderbruchstraße" inklusive der Errichtung eines neue Schachtbauwerks sowie Einbindung der KMR-Trasse in die vorhandene Stahlmantelrohrtrasse und geht bis zum bauseitigen Schachtbauwerk am Mittellandkanal. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.190 m. Los 2 beginnt am bauseitigen Schachtbauwerk nach der Querung des Mittellandkanals und endet mit der Vorstreckung der Trasse auf das Grundstück der Geothermieanlage in der Kirchhorster Straße. Die Trassenlänge beträgt rd. 2.550 m. Die Querung des Mittellandkanals erfolgt bauseitig und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für den Bau einer Fernwärmetransportleitung DN 500 in Hannover.
- Die Bauleistungen sind in zwei Lose aufgeteilt mit Gesamtlängen von ca. 2.190 m und ca. 2.550 m.
- Los 1 beinhaltet Errichtung eines Schachtbauwerks und Einbindung in bestehende Trasse.
- Los 2 beinhaltet Vorstreckung der Trasse zum Grundstück der Geothermieanlage.
- Die Querung des Mittellandkanals ist bauseits und nicht Teil dieser Ausschreibung.
Die Ausschreibung betrifft den Bau einer Fernwärmetransportleitung DN 500 in zwei Losen mit einer Gesamtlänge von ca. 4.740 m.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Vergütung 60 %Preis
Die Vergabe der Punktezahl (10 Punkte) erfolgte anhand linear interpolierter Werte. Bei Wertung der Angebotspreise pro Los (Angebotspreis ohne USt.), wird das lineare, metrisch zu messende Zuschlagskriterium wie folgt in Punkte umgerechnet: Das Angebot mit dem niedrigsten/besten Angebotspreis erhält die Punktezahl 10. Die weiteren Angebote erhalten Punktzahlen nachfolgender Formel: Punktzahl = (niedrigster Gesamtangebotspreis / Gesamtangebotspreis ) x 10 (Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen)
-
Konzept zur Sicherstellung einer termingerechten Leistungserbringung 40 %Qualität
Zur Bewertung der Qualität soll der Bieter mit seinem Angebot losbezogen unter Berücksichtigung des Auftragsgegenstands und der technischen Vergabeunterlagen des Auftraggebers ein Konzept zur Sicherstellung einer termingerechten Leistungserbringung vorlegen. Das Konzept für das entsprechende Los soll den Umfang von maximal 5 (DIN A4) Seiten nicht überschreiten. Sollten mehr als 5 Seiten eingereicht werden, wird jede weitere Seite/Information nicht mehr bei der Angebotsbewertung berücksichtigt. Der Bewerber hat vor diesem Hintergrund insbesondere aber nicht ausschließlich auf folgende Aspekte/Ansätze einzugehen: 1.1.1 Personal- und Geräteverfügbarkeit (Gewichtung Unterkriterium 25%) - Nachweis der verfügbaren Kapazitäten (eigene oder vertraglich gesicherte Subunternehmer) - Darstellung von Notfallreserven für Personal und Maschinen - Erfahrung des eingesetzten Bauleiters / Projektleiters 1.1.2 Bauablaufplanung (Gewichtung Unterkriterium 25%) - Detaillierter Bauzeitenplan mit zeitlichen Pufferzonen - Frühzeitige Identifikation kritischer Pfade - Abstimmungsstrategie mit Dritten (Behörden, Versorgern oder Einwohnern) 1.1.3 Qualität der Organisation (Gewichtung Unterkriterium 25%) - Projektorganisation (z.B. klare Zuständigkeiten, Kommunikationswege) - Einsatz digitaler Tools für Terminplanung und Baufortschrittskontrolle 1.1.4 Risikomanagement (Gewichtung Unterkriterium 25%) - Identifikation potenzieller Terminrisiken (z.B. Wetter, Lieferengpässe) - Konkrete Gegenmaßnahmen / Reaktionsstrategien (Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 14.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 11.06.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 135 Tage nach Fristende
Auftragnehmer STRABAG AG Direktion Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Bereich Hannover1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.417 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.