Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Stadt Schwalbach - Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen (Betreuung und Aufsicht) für städtische Liegenschaften der Stadt Schwalbach am Taunus

Stadt Schwalbach am Taunus · Schwalbach am Taunus · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Bewachungsinstitut Eufinger GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Schwalbach am Taunus beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die zu beaufsichtigenden/betreuenden Einrichtungen befinden sich am Marktplatz in 65824 Schwalbach am Taunus. Hierzu gehören: - der S-Bahnhof mit Busbahnhof und 2 Eingangshallen, Bahnsteig (unterirdisch), Rolltreppen, Vorplatz, Aufzug, 2 WC-Anlagen, Büro und Aufenthaltsbereich des Aufsichtspersonals, - das städtische Parkdeck (ebenerdig) mit ca. 190 offenen Stellplätzen, zwei Schrankenanlagen, zwei Ticketautomaten und zwei Kassenautomaten. Zum Leistungsumfang gehört die Bereitstellung von Personal zur Aufsicht und Betreuung städtischer Liegenschaften an 365 (366) Tagen im Jahr, jeweils Mo. bis S. von 17 Uhr bis 01 Uhr. Zum allgemeinen Leistungsumfang gehören weiterhin: - Bei der Beobachtung von Straftaten, Übergriffen, Vandalismus o.ä. ist sofort die Polizei zu verständigen. Gleiches gilt auch vorbeugend bei auffälliger Gruppenbildung, Missbrauch von Alkohol und/oder Drogen etc. - Die zur Verfügung gestellten Räumlichkeiten (Büro, Aufenthaltsraum und Toilette) sind eigenverantwortlich und regelmäßig zu reinigen. - Im Tages-/Schichtverlauf sind die Objekte Bahnhof und Parkdeck regelmäßig zu begehen und auf Schäden/Verschmutzungen/unbefugte Personen zu kontrollieren. Die Begehungen sind entsprechend zu dokumentieren. - Der Aufsichtsraum ist möglichst ständig besetzt zu halten. - Darüber hinaus sind weitere spezifische Leistungspflichten - je nach betroffenem Objekt - zu erbringen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für den S-Bahnhof und das städtische Parkdeck in Schwalbach am Taunus.
  • Leistungsumfang beinhaltet Aufsicht und Betreuung an 365/366 Tagen im Jahr, täglich von 17 Uhr bis 1 Uhr morgens.
  • Erforderlich sind sofortige Verständigung der Polizei bei Vorfällen, regelmäßige Objektkontrollen und Dokumentation.
  • Die Bieter müssen geeignetes Personal stellen und die zur Verfügung gestellten Räumlichkeiten eigenverantwortlich reinigen.
  • Weitere spezifische Leistungspflichten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Stadt Schwalbach am Taunus vergibt Sicherheitsdienstleistungen für städtische Liegenschaften, darunter ein S-Bahnhof mit Busbahnhof und ein städtisches Parkdeck.

Die Leistung umfasst die ganzjährige Aufsicht und Betreuung an 365/366 Tagen im Jahr, täglich von 17 Uhr bis 1 Uhr morgens, inklusive sofortiger Verständigung der Polizei bei Vorfällen und regelmäßiger Objektkontrollen. Die Bieter müssen geeignetes Personal stellen und die Räumlichkeiten eigenverantwortlich reinigen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Stadt Schwalbach - Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen (Betreuung und Aufsicht) für städtische Liegenschaften der Stadt Schwalbach am Taunus
  • Preis 50 %
  • Konzept zur Personalplanung/Dienstplanung 10 %
    Qualität
  • Personalqualifizierungskonzept 10 %
    Qualität
  • Qualitätskontrolle des Bieters 10 %
    Qualität
  • Implementierungskonzept 10 %
    Qualität
  • Berichtswesen 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 162 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bewachungsinstitut Eufinger GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 307 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 289.037 €
Median 310.062 €
Oberes Quartil 310.062 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 10.07.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 60093-24
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Schwalbach am Taunus, Hessen
Veröffentlicht 06.06.2025
CPV-Codes (5) 79700000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79710000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79713000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79714000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79715000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Schwalbach am Taunus
Laufzeit 4 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.963 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Schwalbach am Taunus. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Darmstadt, Vergabekammer des Landes Hessen, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Schwalbach am Taunus · Schwalbach am Taunus