Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Sanierung Festspielhausgarage Baden-Baden PL1 Objektplanung § 34 HOAI

Parkgaragengesellschaft Baden-Baden mbH · Baden-Baden · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an WTM Engineers GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Parkgaragengesellschaft Baden-Baden mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen: Pos. 1) Objektplanung - Gebäude und Innenräume. Pos. 1.1) Vorbereitende Leistungen. Pos. 1.1.1) Bestandsanalyse zur Instandsetzung des Gebäudes (Betonsanierung) im Zuge der Leistungsphase 1. Pos. 1.1.2) Bestandsanalyse für den Treppenhausturm im Zuge der Leistungsphase 1. Pos. 1.2) Grundleistungen nach § 34 HOAI. Pos. 1.2.1) Leistungsphasen 1 bis 4 (Stufe 1). Pos. 1.2.2) Option: Leistungsphasen 5 bis 9 (Stufe 2). Pos. 2) Ingenieurvermessung Pos. 2.1) Planungsbegleitende Vermessung Pos. 2.1.1) Optional Leistung aus dem Leistungsbild Planungsbegleitende Vermessung nach Anl. 1, Ziff. 1.4.4 HOAI, davon Teilleist., soweit erforderlich Pos. 2.2) Besondere Leistung Bauvermessung Pos. 2.2.1) Optional Leistung aus dem Leistungsbild Bauvermessung nach Anl. 1, Ziff. 1.4.7 HOAI für die Bauvermessung (ohne Bauausführungsvermessung) Für den Auftrag gelten: a) Leistungsbeginn unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. 09.01.2025. b) Abschluss LP 7 bis 31.12.2025 (Dauer LP 1-7 ca. 12. Monate). c) Abschluss LP 8 und Abnahme Bauleistung 31.12.2026 (Bauzeit ca. 12. Monate). d) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche, vsl. 31.12.2030. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verhandlungsverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Die optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes nach Erbringung der Leistungsphasen 4 und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein

Vollständige Beschreibung (2.521 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Objektplanung für die Sanierung der Festspielhausgarage Baden-Baden.
  • Die Leistung umfasst Objektplanung Gebäude und Innenräume (LP 1-4, optional LP 5-9) sowie Ingenieurvermessung.
  • Leistungsbeginn ist voraussichtlich 09.01.2025, mit Abschluss der Bauabnahme bis 31.12.2026.
  • Optionale Leistungen können je nach Projektfortschritt und Mittelbereitstellung abgerufen werden.
  • Bieter müssen Erfahrung in der Betonsanierung und Objektplanung von Bestandsobjekten nachweisen.

Gesucht wird die Objektplanung für die Sanierung der Festspielhausgarage Baden-Baden, inklusive Betonsanierung und Analyse des Treppenhausturms.

Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-4 mit einer Option auf die Leistungsphasen 5-9. Ingenieurvermessungsleistungen sind ebenfalls Teil des Auftrags.

Weitere Eignungskriterien: Die Eignung wird anhand von Referenzen und der Erfahrung in vergleichbaren Projekten bewertet.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

4–4 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Planungslos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume nach §34 HOAI (LP 1-9).
  • Qualität 80 %

    Die Leistungskriterien werden entsprechend der Vergabeunterlage „Zuschlagskriterien“ bewertet, Gewichtung (Prozentanteil, genau): 80

  • Preis 20 %

    Der Preis wird entsprechend der Vergabeunterlage „Zuschlagskriterien“ bewertet, Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 147 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WTM Engineers GmbH
    Zuschlagswert 354.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.652 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 140.921 €
Median 393.132 €
Oberes Quartil 999.477 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.