Mehr Details
BW005 Grundinstandsetzung Mühlentorbrücke mit Anbauten
Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / S… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Mühlentorbrücke wurde im Jahr 1898 erbaut, liegt im Stadtgebiet der Hansestadt Lübeck und führt über den Elbe-Lübeck-Kanal. Im Rahmen der Bauwerksprüfungen nach DIN 1076 ist die Brücke mit ungenügendem Bauzustand, bewertet. Eine umgehende Instandsetzung des Brückenbauwerks ist erforderlich. Dabei sollen die Anforderungen an eine zeitgemäße Raumaufteilung für die Verkehre auf Fuß- und Radweg umgesetzt werden. Nach ersten Schritten der Vorbereitung wird das Gesamtprojektes: „BW 005 Grundinstandsetzung Mühlentorbrücke“ vorbereitet und umgesetzt. Zum jetzigen Zeitpunkt werden die Weichenstellungen zur Ausrichtung der Projektabwicklung vorgesehen. Mit dieser Ausschreibung wird ein Ingenieurbüro für die Objektplanung eingebunden. Dabei werden die Leistungen des Objektplaner auch den Aufgaben der Gesamtkoordination bei diesem BIM-Pilotprojekt verbunden. Mit der BIM-Implementierung bei diesem Projekt sollen die Vorteile der digitalen und 3d-visiualisierten Planung sowie die digitalen organisatorischen Rahmen für die Baumaßnahme genutzt werden.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Objektplanung für die Grundinstandsetzung der Mühlentorbrücke in Lübeck.
- Das Projekt wird als BIM-Pilotprojekt mit digitaler 3D-Planung umgesetzt.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 785.000 EUR.
- Es wird ein Ingenieurbüro für die Objektplanung gesucht, das auch die Gesamtkoordination übernimmt.
Gesucht wird ein Ingenieurbüro für die Objektplanung zur Grundinstandsetzung der historischen Mühlentorbrücke in Lübeck.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
5–5 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Wichtung 60 % nach WichtigkeitPreis
Der Preis (in €, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in €, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der Preis (in €, netto) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 5 Punkten normiert: 5 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Preis. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2,0-fachen des niedrigsten Preises. Alle Angebote mit darüber liegenden Preisen erhalten ebenfalls 0 Punkte. Die Punktermittlung für die dazwischen liegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma.
-
Wichtung 10 % nach WichtigkeitQualität
Personaleinsatzplan Der Personalplan soll eine kurze Beschreibung der Rollen der einzusetzenden Personalkompetenz enthalten. Dabei ist die Hierarchie und die vorgesehene Zuordnung in den Aufgabenbereich übersichtlich darzustellen. Es sind die Schnittstellen zu den weiteren Fachdisziplinen (Ing.-Büros), Beteiligte und Vertragspartnern des Auftraggebers anzugeben und deren Zuordnung zu Zuständigkeit und Verantwortungsbereich anzugeben. Die Angaben eines jeden Bewerbers zu dem benannten Kriterium werden mit einer Punktezahl zwischen 0 und 3 bewertet. Dabei werden die Punkte nach der folgenden Systematik vergeben: 3 Punkte: Rahmenterminplan 2 Punkte: Kriterium überwiegend erfüllt, 1 Punkt: Kriterium teilweise erfüllt, 0 Punkte: Kriterium nicht erfüllt.
-
Wichtung 10 % nach WichtigkeitQualität
Rahmenterminplan Die Aufstellung des Basisterminrahmens ist an der Bearbeitung eines Projektes mit konventioneller Planung unter Vernachlässigung der Implementierung der BIM-Methode zu orientieren. Die einzelnen Arbeitsabläufe sollen den Teilleistungen der Leistungsbeschreibung entsprechen und wenn möglich in Kurzform zugehörig benannt werden. Der Basisterminrahmen ist in den Rahmenterminplan aufzunehmen der die Gliederung gemäß den BIM-Projektphasen wiedergibt. Die Angaben eines jeden Bewerbers zu den benannten Kriterien werden mit einer Punktezahl zwischen 0 und 3 bewertet. Dabei werden die Punkte nach der folgenden Systematik vergeben: 3 Punkte: Rahmenterminplan 2 Punkte: Kriterium überwiegend erfüllt, 1 Punkt: Kriterium teilweise erfüllt, 0 Punkte: Kriterium nicht erfüllt.
-
Wichtung 10 % nach WichtigkeitQualität
Qualitätssicherungsplan Qualitative Anforderungen im Arbeitsprozess und der Projektarbeit sind darzustellen. Dabei ist die Sicherung eines reibungslosen und kontinuierlichen Bearbeitungsablaufes und einer transparenten und kommunikativen Arbeitsweise als Ziel für die Qualitätssicherungsmaßnahmen maßgeblich. Die Angaben eines jeden Bewerbers zu den benannten Kriterien werden mit einer Punktezahl zwischen 0 und 3 bewertet. Dabei werden die Punkte nach der folgenden Systematik vergeben: 3 Punkte: Rahmenterminplan 2 Punkte: Kriterium überwiegend erfüllt, 1 Punkt: Kriterium teilweise erfüllt, 0 Punkte: Kriterium nicht erfüllt.
-
Wichtung 10 % nach WichtigkeitQualität
Honoraraufwandsplan Es ist darzustellen, in welcher Größenordnung und zu welchem Zeitpunkt die Vergütungen der Teilleistungen und Arbeitsaufgaben zur Rechnungsstellung vorgesehen werden. Es kann ein zeitlicher Ablauf als Rahmen und zur Orientierung angesetzt werden. Die Korrelation mit dem Rahmenterminplan ist nicht vorgesehen. Die Angaben eines jeden Bewerbers zu den benannten Kriterien werden mit einer Punktezahl zwischen 0 und 3 bewertet. Dabei werden die Punkte nach der folgenden Systematik vergeben: 3 Punkte: Rahmenterminplan 2 Punkte: Kriterium überwiegend erfüllt, 1 Punkt: Kriterium teilweise erfüllt, 0 Punkte: Kriterium nicht erfüllt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 785.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 17.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 20.01.2025 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.