Mehr Details
M10 | Standort Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenGeneralplanungsleistungen für das Projekt M10 der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH in der Maybachstraße 10, 89079 Ulm, Donautal🏆 ARGE thoma architekten & Kay Wieland · Berlin
- ARGE thoma architekten & Kay Wieland
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Entwicklung eines neuen zentralen Standorts für die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH inklusive Neubau- und Sanierungsmaßnahmen.
- Das Projekt umfasst die Zentralisierung technischer und kaufmännischer Fachbereiche auf einem ca. 36.000 m² großen Gelände.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 6.457.905,43 EUR.
- Besonderes Augenmerk liegt auf der optimalen Nutzung vorhandener Infrastruktur, wirtschaftlichen, prozessualen und umweltfreundlichen Aspekten sowie der Berücksichtigung von Altlasten.
- Es handelt sich um ein nicht offenes Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb (neg-w-call) für Architekten- und Ingenieurleistungen (CPV 71000000).
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die SWU-Unternehmensgruppe umfasst die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH, die seit 2005 als eigenständige GmbH agiert. Sie ist verantwortlich für den zuverlässigen Netzbetrieb und den diskriminierungsfreien Netzzugang der Strom-, Gas-, Wasser- und Wärmeversorgung in Ulm und Neu-Ulm sowie für Beteiligungsgesellschaften in Herbrechtingen (TWH), Niederstotzingen (SWN), Langenau (GVL), Blaubeuren (TWB) und Blaustein (SWB). Weitere Aufgabenbereiche der Netzgesellschaft umfassen Serviceleistungen für kommunale Eigenbetriebe der Wasser- und Fernwärmeversorgung, den Betrieb von Telekommunikationsnetzen sowie die kommunale Straßenbeleuchtung. Aktuell sind die technischen Fachbereiche der Netzgesellschaft am Standort Karlstraße 1 untergebracht. Das M10-Bauprojekt dient der Entwicklung eines neuen, zentralen Standorts für die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH. Ziel ist es, die technischen und kaufmännischen Fachbereiche an einem zentralen Ort zusammenzuführen. Der Anlass für dieses Projekt ist das sanierungsbedürftige Hauptgebäude in der Karlstraße 1. Aufgrund von Brandschutzmängeln, veralteter technischer Gebäudeausrüstung (TGA) und einer schlechten Bausubstanz ist eine umfassende Sanierung notwendig. Eine Sanierung im laufenden Betrieb würde jedoch eine lange Bauzeit und provisorische Ausweichlösungen an anderen Standorten erfordern. Zudem befinden sich auf dem Gelände Altlasten einer ehemaligen Gasproduktionsstätte, was für einen Komplettabriss und eine Bodensanierung mit noch längeren Bauzeiten spricht. Lange Zeit konnte kein geeigneter Standort gefunden werden. Vor einigen Monaten ergab sich jedoch die Möglichkeit, das ehemalige Glas-Trösch-Gelände in der Maybachstraße 10 (M10) im Industriegebiet Donautal zu erwerben. Nach internen Abstimmungen und einer Machbarkeitsstudie wurden sowohl dieses Grundstück als auch das angrenzende Gelände der Firma Mühlschlegel Holding GmbH & Co. gekauft. Das neue Gelände ermöglicht es, alle Fachbereiche und Standorte der Stadtwerke Ulm/Neu
Vollständige Beschreibung (3.163 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Honorarangebot 40 %Preis
Das Angebot erfolgt auf Grundlage des Vertragsentwurfes sowie des bereitgestellten Honorarformulars. Bitte nutzen Sie zur Abgabe des Angebots das Angebotsformular. Dieses wird Ihnen im Zuge der Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebots zur Verfügung gestellt.
-
Qualität, Kompetenzen und Erfahrungen des Projektteams 24 %Qualität
Für den Auftraggeber ist es wichtig, dass der vom Auftragnehmer eingesetzte Projektleiter über eine solche Qualifikation und Erfahrung verfügt, dass er die Kosten sowie den vom Auftraggeber noch vorzugebenden Fertigstellungstermin sowie die Herstellung einer mängelfreien Baumaßnahme sicherstellen wird. Bewertet wird anhand der Vorstellung und Erläuterungen im Vergabegespräch die Qualifikation und Erfahrung des Projektleiters sowie der Fachprojektleiter. Besonders gut bewertet wird ein Projektteam, das bereits gemeinsam ein vergleichbares Projekt umgesetzt hat. Zur Bewertung der Kapazität des Projektteams soll dargestellt werden, wie sich der personelle Einsatz über die Leistungsphasen verteilt. Die Präsenz vor Ort wird anhand der geplanten Bauleitungstage für Gesamtbauleiter und Fachplanung bewertet.
-
Aufgabenstellung und Projektanforderungen erkannt 24 %Qualität
Erwartet wird ein Konzept, in dem die Herangehensweise an die Projektaufgabe, die Vorstellung und Erfahrung des Auftragnehmers in der Nutzung von Fördermitteln, im nachhaltigem Bauen (keine Zertifizierung) sowie den Umgang mit Bauen im Bestand und im laufenden Betrieb erläutert wird. Bewertet wird neben der Schlüssigkeit des Konzepts auch dessen Ganzheitlichkeit unter Einschluss der Einteilung der Bauabschnitte. Das Konzept wird umso besser bewertet, je deutlicher und detaillierter der Bieter die vom Auftraggeber gestellten Anforderungen umsetzt.
-
Arbeitsweise, Kosten-, Qualitäts-, Termin- und Nachtragsmanagement 12 %Qualität
Der Auftragnehmer erläutert im Rahmen eines Konzepts seine geplante Vorgehensweise zu den beschriebenen Bewertungskriterien. Bewertet wird u.a. die Herangehensweise des Auftragnehmers zur Sicherstellung der komplexen fachübergreifenden Managementleistungen, etwa durch Einsatz eines Bauleitungstools und / oder von QM-Systemen. Erwartet wird zudem ein Konzept zur Darstellung eines Projektablaufs, anhand dessen die Abstimmung innerhalb des Projektteams und der am Bau Beteiligten erläutert wird. Das Konzept wird umso besser bewertet, je schlüssiger und überzeugender der Bieter die vom Auftraggeber gestellten Anforderungen umsetzt. Die Darstellung kann anhand eines Beispielprojektes erfolgen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 24.01.2025 Angaben in der Auftragsbekanntmachung wurden geändert. Änderungen wurden entsprechend in folgenden Vergabeunterlagen eingearbeitet: F1_Teilnahmeantrag; 01_Information. In Vorbereitung der Angebotsphase (Stufe 2) wurden die Vergabeunterlagen um folgende Dokumente ergänzt: 04_Vertragsentwurf; 05_Honorarformular.
- Frist 19.12.2024 Original-Veröffentlichung
- 23.12.2024 Angaben in der Auftragsbekanntmachung wurden geändert. Änderungen wurden entsprechend in folgenden Vergabeunterlagen eingearbeitet: F1_Teilnahmeantrag; 01_Information. In Vorbereitung der Angebotsphase (Stufe 2) wurden die Vergabeunterlagen um folgende Dokumente ergänzt: 04_Vertragsentwurf; 05_Honorarformular.
- 20.11.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 143 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ARGE thoma architekten & Kay WielandZuschlagswert 6.457.905 €1 Veröffentlichung
- 16.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.