Mehr Details
M10 | Standort Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH · Ulm · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ARGE thoma architekten & Kay Wieland →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die SWU-Unternehmensgruppe umfasst die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH, die seit 2005 als eigenständige GmbH agiert. Sie ist verantwortlich für den zuverlässigen Netzbetrieb und den diskriminierungsfreien Netzzugang der Strom-, Gas-, Wasser- und Wärmeversorgung in Ulm und Neu-Ulm sowie für Beteiligungsgesellschaften in Herbrechtingen (TWH), Niederstotzingen (SWN), Langenau (GVL), Blaubeuren (TWB) und Blaustein (SWB). Weitere Aufgabenbereiche der Netzgesellschaft umfassen Serviceleistungen für kommunale Eigenbetriebe der Wasser- und Fernwärmeversorgung, den Betrieb von Telekommunikationsnetzen sowie die kommunale Straßenbeleuchtung. Aktuell sind die technischen Fachbereiche der Netzgesellschaft am Standort Karlstraße 1 untergebracht. Das M10-Bauprojekt dient der Entwicklung eines neuen, zentralen Standorts für die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH. Ziel ist es, die technischen und kaufmännischen Fachbereiche an einem zentralen Ort zusammenzuführen. Der Anlass für dieses Projekt ist das sanierungsbedürftige Hauptgebäude in der Karlstraße 1. Aufgrund von Brandschutzmängeln, veralteter technischer Gebäudeausrüstung (TGA) und einer schlechten Bausubstanz ist eine umfassende Sanierung notwendig. Eine Sanierung im laufenden Betrieb würde jedoch eine lange Bauzeit und provisorische Ausweichlösungen an anderen Standorten erfordern. Zudem befinden sich auf dem Gelände Altlasten einer ehemaligen Gasproduktionsstätte, was für einen Komplettabriss und eine Bodensanierung mit noch längeren Bauzeiten spricht. Lange Zeit konnte kein geeigneter Standort gefunden werden. Vor einigen Monaten ergab sich jedoch die Möglichkeit, das ehemalige Glas-Trösch-Gelände in der Maybachstraße 10 (M10) im Industriegebiet Donautal zu erwerben. Nach internen Abstimmungen und einer Machbarkeitsstudie wurden sowohl dieses Grundstück als auch das angrenzende Gelände der Firma Mühlschlegel Holding GmbH & Co. gekauft. Das neue Gelände ermöglicht es, alle Fachbereiche und Standorte der Stadtwerke Ulm/Neu
Vollständige Beschreibung (3.163 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Entwicklung eines neuen zentralen Standorts für die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH auf dem ehemaligen Glas-Trösch-Gelände.
- Das Projekt umfasst Neubau-, Sanierungs- und Bodensanierungsmaßnahmen auf einer Fläche von ca. 36.000 m².
- Es werden umfassende Planungs- und Baudienstleistungen für die Zentralisierung von ca. 500 Mitarbeitern und 270 Fahrzeugen benötigt.
- Die Ausschreibung erfordert detaillierte Nachweise zur Eignung und Erfahrung in komplexen Bauprojekten.
Die Ausschreibung betrifft die Entwicklung eines neuen, zentralen Standorts für die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH auf einem ca. 36.000 m² großen Gelände.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Honorarangebot 40 %Preis
Das Angebot erfolgt auf Grundlage des Vertragsentwurfes sowie des bereitgestellten Honorarformulars. Bitte nutzen Sie zur Abgabe des Angebots das Angebotsformular. Dieses wird Ihnen im Zuge der Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebots zur Verfügung gestellt.
-
Qualität, Kompetenzen und Erfahrungen des Projektteams 24 %Qualität
Für den Auftraggeber ist es wichtig, dass der vom Auftragnehmer eingesetzte Projektleiter über eine solche Qualifikation und Erfahrung verfügt, dass er die Kosten sowie den vom Auftraggeber noch vorzugebenden Fertigstellungstermin sowie die Herstellung einer mängelfreien Baumaßnahme sicherstellen wird. Bewertet wird anhand der Vorstellung und Erläuterungen im Vergabegespräch die Qualifikation und Erfahrung des Projektleiters sowie der Fachprojektleiter. Besonders gut bewertet wird ein Projektteam, das bereits gemeinsam ein vergleichbares Projekt umgesetzt hat. Zur Bewertung der Kapazität des Projektteams soll dargestellt werden, wie sich der personelle Einsatz über die Leistungsphasen verteilt. Die Präsenz vor Ort wird anhand der geplanten Bauleitungstage für Gesamtbauleiter und Fachplanung bewertet.
-
Aufgabenstellung und Projektanforderungen erkannt 24 %Qualität
Erwartet wird ein Konzept, in dem die Herangehensweise an die Projektaufgabe, die Vorstellung und Erfahrung des Auftragnehmers in der Nutzung von Fördermitteln, im nachhaltigem Bauen (keine Zertifizierung) sowie den Umgang mit Bauen im Bestand und im laufenden Betrieb erläutert wird. Bewertet wird neben der Schlüssigkeit des Konzepts auch dessen Ganzheitlichkeit unter Einschluss der Einteilung der Bauabschnitte. Das Konzept wird umso besser bewertet, je deutlicher und detaillierter der Bieter die vom Auftraggeber gestellten Anforderungen umsetzt.
-
Arbeitsweise, Kosten-, Qualitäts-, Termin- und Nachtragsmanagement 12 %Qualität
Der Auftragnehmer erläutert im Rahmen eines Konzepts seine geplante Vorgehensweise zu den beschriebenen Bewertungskriterien. Bewertet wird u.a. die Herangehensweise des Auftragnehmers zur Sicherstellung der komplexen fachübergreifenden Managementleistungen, etwa durch Einsatz eines Bauleitungstools und / oder von QM-Systemen. Erwartet wird zudem ein Konzept zur Darstellung eines Projektablaufs, anhand dessen die Abstimmung innerhalb des Projektteams und der am Bau Beteiligten erläutert wird. Das Konzept wird umso besser bewertet, je schlüssiger und überzeugender der Bieter die vom Auftraggeber gestellten Anforderungen umsetzt. Die Darstellung kann anhand eines Beispielprojektes erfolgen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 24.01.2025 Angaben in der Auftragsbekanntmachung wurden geändert. Änderungen wurden entsprechend in folgenden Vergabeunterlagen eingearbeitet: F1_Teilnahmeantrag; 01_Information. In Vorbereitung der Angebotsphase (Stufe 2) wurden die Vergabeunterlagen um folgende Dokumente ergänzt: 04_Vertragsentwurf; 05_Honorarformular.
- Frist 19.12.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 23.12.2024 Angaben in der Auftragsbekanntmachung wurden geändert. Änderungen wurden entsprechend in folgenden Vergabeunterlagen eingearbeitet: F1_Teilnahmeantrag; 01_Information. In Vorbereitung der Angebotsphase (Stufe 2) wurden die Vergabeunterlagen um folgende Dokumente ergänzt: 04_Vertragsentwurf; 05_Honorarformular.
- 20.11.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 143 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ARGE thoma architekten & Kay WielandZuschlagswert 6.457.905 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.746 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.