Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen für das Projekt ESTW Kassel Los 1: Hbf Los 2: Rbf Los 3: LST_
Beschreibung
ca. 9.000 h Sicherungsaufsicht, ca. 9.000 h Sicherungspersonale, ca. 10.000 m Feste Absperrung, ca. 100 St Schutzhaltsignal (Sh2), ca. 20 St Signal El 6, ca. 6.000 ZSS Bahnerdungsberechtigter, ca. 3.000 ZSS Schaltantragsteller
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen für das Projekt ESTW Kassel.
- Das Projekt ist in drei Lose unterteilt: Hbf, Rbf und LST.
- Gefordert sind ca. 9.000 h Sicherungsaufsicht, ca. 9.000 h Sicherungspersonal, feste Absperrungen und Signale.
- Bahnerdungsberechtigte und Schaltantragsteller sind ebenfalls Teil der Leistung.
Die Ausschreibung betrifft Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen für das Projekt ESTW Kassel, aufgeteilt in drei Lose.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier oev
Bestehender Vertrag modifiziert
3 Veröffentlichungen
- 08.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 05.06.2026 01 - Aufgrund geänderter Bauweiße hat sich die Bauzeit und damit auch der Bedarf an Sicherungsleistungen verlängert.
- 03.06.2026 01 - Aufgrund geänderter Bauweiße hat sich die Bauzeit und damit auch der Bedarf an Sicherungsleistungen verlängert. 02 - Aufgrund geänderter Bauweiße hat sich die Bauzeit und damit auch der Bedarf an Sicherungsleistungen verlängert.
Preiseinschätzung
Basierend auf 880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.