Mehr Details
Sanierung, Teilumbau und Erweiterung Kinderhaus Friedrich-Ebert, Mannheim-Waldhof, Fachplanung Technische Ausrüstung HLS gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 1-3, 7-8, Leistungsphasen (LPH) 1-9.
Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ingenieurbüro Ebert GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Den… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung HLS gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 1-3,7-8, Sanierung, Teilumbau und Erweiterung Kinderhaus Friedrich-Ebert, Mannheim-Waldhof. Leistungsphasen (LPH) 1-9 zu: — Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, — Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen, — Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen, — Anlagengruppe 7 Nutzungsspezifische Anlagen, — Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 1-9 vorgesehen. Das Kinderhaus Friedrich-Ebert im Mannheimer Stadtteil Waldhof wurde 1966 als Teil der Friedrich-Ebert-Schule errichtet. Im Jahr 2008 wurde die Gesamtanlage der Friedrich-Ebert-Schule mit dem Kinderhaus als Kulturdenkmal in die Denkmalliste des Landes Baden-Württemberg aufgenommen. Seit 2019 wird bereits das Schulgebäude generalsaniert und zu einer Ganztags-Grundschule ausgebaut. Im Zuge dessen soll nun auch das Kinderhaus denkmalgerecht saniert und in eine Familien-Kindertagesstätte mit vier Kindergartengruppen und drei Krippengruppen umgewandelt werden. Hierfür zusätzlich erforderliche Räume und Nebenräume sollen in einem zweigeschossigen Erweiterungsbau untergebracht werden. Der Baubeginn wird maßgeblich durch die Fertigstellung der laufenden Sanierungsmaßnahmen im Schulgebäude bestimmt. Die vorhandene Hausinstallation wird demontiert und erneuert. Die vorhandenen Bodenbeläge werden bei der Sanierung weitgehend entfernt. Bei der Neuinstallation der Haustechnik soll die Erhaltung der Sichtbetonflächen im Baudenkmal besonders beachtet werden. Ebenso soll hinsichtlich der Verteilung beachtet werden, dass der zentrale Flur als Spielflur genutzt wird und die lichte Höhe im Flur begrenzt ist. Der vorhandene Fernwärmeanschluss soll überprüft werden: - soll die Versorgung über die bestehende Zentrale oder über einen eigenen Versorgungsraum erfolgen - können die vorhandenen Heizleitungstrassen bei Austausch der Rohre beibehalten werden. In den Gruppenräumen im Erdgesc
Vollständige Beschreibung (4.698 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Bitte beachten Sie die Allgemeine Bewerberinformation vom 03.07.2024.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung HLS für ein denkmalgeschütztes Kinderhaus.
- Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI für verschiedene Anlagengruppen.
- Eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen ist vorgesehen, beginnend mit LPH 1-3.
- Besonderes Augenmerk liegt auf der denkmalgerechten Sanierung und der Berücksichtigung von Sichtbetonflächen sowie der Nutzung des zentralen Flurs als Spielflur.
- Die geschätzten Baukosten für die technischen Gewerke liegen bei ca. 1,25 Mio. EUR netto.
Gesucht wird die Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (Heizung, Lüftung, Sanitär) für die Sanierung, Teilumbau und Erweiterung eines denkmalgeschützten Kinderhauses.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Herangehensweise an die konkrete Maßnahme 40 %Qualität
-
Preis 30 %
-
Vorstellung des Büros und des Projektteams in Bezug auf die konkrete Auftragsabwicklung 20 %Qualität
-
Qualitätsmanagement (Kostenmanagement) 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 06.08.2024 Bitte beachten Sie die Allgemeine Bewerberinformation vom 03.07.2024. aktuell
- 05.07.2024 Bitte beachten Sie die Allgemeine Bewerberinformation vom 03.07.2024.
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 328 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ingenieurbüro Ebert GmbHZuschlagswert 367.839 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.