Frist abgelaufen Sonstiges
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 39 Lose

Pflanzenbeschaffung Herbst 2024 / Frühjahr 2025_FB Oberharz in 39 Losen

Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Blume Baumschulen →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Beschaffung von 11.785 Pflanzen — Beschaffung von 30.000 Pflanzen — Beschaffung von 27.000 Pflanzen — Beschaffung von 14.000 Pflanzen — Beschaffung von 18.700 Pflanzen — Beschaffung von 19.075 Pflanzen — Beschaffung von 13.000 Pflanzen — Beschaffung von 20.000 Pflanzen — Beschaffung von 11.400 Pflanzen — Beschaffung von 7.050 Pflanzen — Beschaffung 20.000 Pflanzen — Beschaffung von 28.200 Pflanzen — Beschaffung von 30.400 Pflanzen — Beschaffung von 42.500 Pflanzen — Beschaffung von 60.000 Pflanzen — Beschaffung von 68.775 Pflanzen — Beschaffung von 60.500 Pflanzen — Beschaffung von 33.000 Pflanzen — Beschaffung von 33.000 Pflanzen — Beschaffung von 39.600 Pflanzen — Beschaffung von 41.000 Pflanzen — Beschaffung 40.000 Pflanzen — Beschaffung von 30.900 Pflanzen — Beschaffung von 36.500 Pflanzen — Beschaffung von 92.400 Pflanzen — Beschaffung von 88.000 Pflanzen — Beschaffung von 50.000 Pflanzen — Beschaffung von 65.000 Pflanzen — Beschaffung von 75.000 Pflanzen — Beschaffung von 57.000 Pflanzen — Beschaffung von 46.400 Pflanzen — Beschaffung von 48.500 Pflanzen — Beschaffung von 43.500 Pflanzen — Beschaffung von 46.000 Pflanzen — Beschaffung von 43.300 Pflanzen — Beschaffung von 74.900 Pflanzen — Beschaffung von 17.650 Pflanzen — Beschaffung von 21.400 Pflanzen — Beschaffung von 32.200 Pflanzen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Sonstiges

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von über 1,5 Millionen Pflanzen für Herbst 2024 und Frühjahr 2025.
  • Die Ausschreibung ist in 39 Lose aufgeteilt.
  • Der CPV-Code 03000000 deutet auf landwirtschaftliche Erzeugnisse hin.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Der Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt schreibt die Beschaffung von insgesamt über 1,5 Millionen Pflanzen für Herbst 2024 und Frühjahr 2025 in 39 Losen aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Überprüfungsmöglichkeit ergeben sich nach § 160 in Verbindung mit § 134 GWB und die zuständige Vergabekammer ist die 1. und 2. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Ernst-Kamieth-Straße 2 in 06112 Halle/ Saale.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 86 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (7) Blume Baumschulen · F.-O. Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG · Forstbaumschulen "Fürst Pückler" Zeischa GmbH · HS Baum GmbH · Mitteldeutsche Baumschulen · Mitteldeutsches Forstsaatgut · Schrader Pflanzen Handelsges. mbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 144 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 372.320 €
Median 441.048 €
Oberes Quartil 1.324.290 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.08.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LFB-06-2024-004_FB03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 05.07.2024
CPV-Code 03000000
Landwirtschaft, Fischerei und Forstwirtschaft (Was ist das?)
Lose 39
Erfüllungsort Halberstadt
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 59.018 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Sonstiges mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.309 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -17%
KMU-Bieteranteil 69%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesforstbetrieb Sachsen-Anhalt, Magdeburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: