Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle 2 Lose

Durchführung von Fußverkehrs-Checks in NRW 2025-2026

Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH · Köln

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Planersocietät Frehn Steinberg Partner GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

In den Jahren 2025 und 2026 (optional 2027) erhalten insgesamt jeweils pro Jahr bis zu zwölf Mitgliedskommunen des ZNM NRW die Möglichkeit, mit Hilfe externer Unterstützung, Fußverkehrs-Checks durchzuführen. Die zu erbringende Leistung wird in zwei Losen ausgeschrieben; das einzelne Los umfasst die Durchführung von bis zu sechs Fußverkehrs-Checks pro Jahr. Grundsätzlich kann auf beide Lose angeboten werden, der Bieter kann jedoch nur auf ein Los den Zuschlag erhalten. Unter einem Fußverkehrs-Check wird ein dialogorientiertes, partizipatives Format verstanden, bei dem die Bürger, gemeinsam mit der Verwaltung, der Politik und sonstigen Interessengruppen (z.B. Vertreter von Senioren, seheingeschränkten oder körperlich eingeschränkten Personen oder sonstige Verbände) in mehreren Terminen die Situation des Fußverkehrs in der Kommune gemeinsam erörtern. Kern der Fußverkehrs-Checks sind die Begehungen, die den Teilnehmenden die Gelegenheit geben, Probleme und Sichtweisen vor Ort auszutauschen und neue Lösungsansätze bzw. neue Ideen zu diskutieren. Die Begehungen werden dokumentiert und abschließend in einem Maßnahmenplan zusammengefasst. Insgesamt soll die Fußverkehrsförderung in den Kommunen nachhaltig gestärkt werden, indem 1) konkrete Inhalte und Ergebnisse zum lokalen Fußverkehr erarbeitet werden, 2) ein Prozess zur Förderung des Fußverkehrs in den Kommunen initiiert und 3) die Verwaltung und Politik für die Bedürfnisse der Fußgänger sensibilisiert wird. Darüber hinaus bietet das Instrument weitere Impulse für ein Umdenken bei der Straßenraumgestaltung. Es wird gezielt die Sichtweise des "schwächsten" Verkehrsteilnehmers auf die Gestaltungs- und Aufenthaltsqualität im Straßenraum eingenommen. Für die Abwicklung der Maßnahme in den Kommunen sieht das ZNM NRW ein standardisiertes Verfahren vor, welches für alle teilnehmenden Kommunen identisch und bindend ist. Aufgabe des Dienstleisters ist es, in den bis zu sechs Kommunen in enger Abstimmung mit den kommunalen Akteuren

Vollständige Beschreibung (4.647 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Durchführung von dialogorientierten, partizipativen Fußverkehrs-Checks in bis zu sechs Kommunen pro Los.
  • Leistungserbringung in den Jahren 2025 und 2026, optional 2027.
  • Zwei Lose ausgeschrieben, Bieter kann nur auf ein Los den Zuschlag erhalten.
  • Aufgaben umfassen Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung inklusive Begehungen, Dokumentation und Maßnahmenplänen.
  • Angebotserstellung sollte die beratende, moderierende und koordinierende Komponente des Auftrags hervorheben.

Gesucht wird ein Dienstleister zur Durchführung von Fußverkehrs-Checks in Mitgliedskommunen des ZNM NRW für die Jahre 2025-2026 (optional 2027).

Die Leistung wird in zwei Losen angeboten, wobei pro Los bis zu sechs Checks pro Jahr durchgeführt werden. Der Auftrag umfasst beratende, moderierende, koordinierende und dokumentierende Tätigkeiten im Rahmen eines standardisierten Verfahrens.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Angebotspreis 50 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 540.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 09.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Planersocietät Frehn Steinberg Partner GmbH · Planungsbüro VIA eG
    Zuschlagswert 540.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 144 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.618 €
Median 123.620 €
Oberes Quartil 292.160 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.