Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt Standort Kitzingen

Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau · Kitzingen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Thiel Fassadenbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1.Bauabschnitt „Turmgebäude“: 1.175 m² VHF Faserzement-Paneele,Tragsystem, Dämmung 90 m² Faserzementbekleidung Deckenuntersicht 132 St. Feststehende Sichtschutzelemente mit senkrechten Alulamellen 440 lfm Aluminium-Fensterbänke / Abdeckbleche Ausführungszeitraum: voraussichtlich 28.10.2024 bis 10.05.2025 2.Bauabschnitt „Betonbau/Werkstatt Nord/Malerwerkstatt“ 835 m² VHF Faserzement-Paneele, Tragsystem, Dämmung 60 St. Feststehende Sichtschutzelemente mit senkrechten Alulamellen 185 m² Aluminium-Kassetten-Fassade, Tragsystem, Dämmung 340 lfm Aluminium-Fensterbänke / Attika-Abdeckbleche Ausführungszeitraum: voraussichtlich 07-2026 bis 11-2026 Fertigstellung Wandhalter/Tragkonsolen/Dämmung 1.BA Turmgebäude/Verbinder: 7 Wo nach Ausführungsbeginn Fertigstellung Wandbekleidung und Sichtschutzelemente 1.BA: 28 Wo nach Ausführungsbeginn

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt, Standort Kitzingen.
  • Die Arbeiten umfassen Fassadenbekleidungen, Dämmungen und Sichtschutzelemente für zwei Bauabschnitte.
  • Die Ausführungszeiträume sind voraussichtlich 28.10.2024 bis 10.05.2025 für den 1. Bauabschnitt und 07-2026 bis 11-2026 für den 2. Bauabschnitt.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft die Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt, Standort Kitzingen, aufgeteilt in zwei Bauabschnitte.

Gefordert sind Fassadenarbeiten mit Faserzement-Paneelen, Dämmung und Sichtschutzelementen sowie Fensterbänke und Abdeckbleche. Der Auftraggeber ist das Landratsamt Kitzingen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Generalsanierung der Staatlichen Berufsschule Kitzingen-Ochsenfurt Standort Kitzingen Paneelfassaden
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Thiel Fassadenbau GmbH
    Zuschlagswert 1.641.925 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.641.925 €
Geschätzter Wert
3,3× Branchen-Median

Angebotsfrist 03.09.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 41-6210.07
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau
Standort Kitzingen, Bayern
Veröffentlicht 24.07.2024
CPV-Code 45443000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Kitzingen
Laufzeit 28.10.2024 – 27.11.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landratsamt Kitzingen, Sachgebiet Hochbau · Kitzingen