Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet

2025-1004578_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude Baumeisterarbeiten Bestandsgebäude Rohbau mit Gerüst, Abbruch und Estrich

Flughafen München GmbH · München · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an innovo Bau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Flughafen München GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gerüst Freistehendes Fassadengerüst mit Konsolen für Rohbaumontage, Dämmung und Fassadenverkleidung ca. 1000 m² Abbruch Bodenbeläge abbrechen ca. 820 m2 Abbruch Fliesen ca. 800 m² Abbruch Bodenplatte (später wieder herstellen) ca. 28 m² Abbruch GK Wände ca. 400 m² Abbruch Decken ca. 270 m² Abbruch Drahtglaselemente ca. 150 m² Abbruch Türen mit Zargen ca. 35 Stück Abbruch Trepezblechfassade inkl. UK ca. 620 m² Abbruch Putz in Kleinflächen Erdarbeiten: Aushub Außenbereich ca. 107 m³ Handaushub im Bestand unter bestehender Bodenplatte ca. 20 m³ Alle Erdarbeiten wieder Verfüllen und Verdichten Rohbauarbeiten: Profilstahl im Außenbereich ca. 4500 kg an Bestand als UK und Errichtung Vorbau Stahlbetonarbeiten: ca. 60m² Bodenplatte im Inneren und Außenbereich Fenstererhöhungen inkl. konstruktivem Abbruch und Neuaufbau inkl. Attikaerhöhung ca. 15 Stück und 106 m inkl. linienförmige Abstützungen Baustahl BST-ST 500 S ca. 6.000 kg ca. 150 Aussparungen im Bestand herstellen Betonsägearbeiten für neue Türöffnungen Kalk - Zementputzarbeiten ca. 115 m² Zementestrich auf Dämmschicht ca. 380 m²

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Baumeisterarbeiten (Rohbau, Abbruch, Estrich) für die Erweiterung und den Umbau eines Bestandsgebäudes am Flughafen München.
  • Das Gebäude wurde Ende der 1980er Jahre als Stahlbetonskelett- und Massivbau errichtet und umfasst im UG Sicherheitskontrolle, Leitstelle, Umkleiden und Sanitäranlagen sowie im OG Büroräume.
  • Es werden Nachweise über vergleichbare Bauleistungen, insbesondere im Bereich der Sanierung von Bestandsgebäuden, gefordert.
  • Die Eignung wird anhand der technischen und wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit sowie der Zuverlässigkeit des Bieters geprüft.

Die Ausschreibung betrifft Baumeisterarbeiten für die Erweiterung eines Winterdienstgebäudes am Flughafen München.

Dies beinhaltet die Entkernung und den Umbau eines Bestandsgebäudes aus den späten 1980er Jahren, inklusive Sanierung von Sicherheitskontrollen, Leitstellen, Umkleiden und Büroräumen. Es werden Nachweise über vergleichbare Bauleistungen und die technische sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 18.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Der Auftraggeber hat für die Einreichung der Teilnahmeanträge einen Bewerbungsbogen erstellt. Der Bewerbungsbogen ist über die Vergabeplattform des AG nach Registrierung herunterzuladen. Die Teilnahmeanträge sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber behält sich vor, die veröffentlichten informatorischen Vergabeunterlagen anzupassen und den ausgewählten Bewerbern eine überarbeitete Fassung der Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber behält sich nach § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 2025-1004578_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude Baumeisterarbeiten Bestandsgebäude Rohbau mit Gerüst, Abbruch und Estrich
  • Angebotspreis 80 %
    Preis

    s. Vergabeunterlagen

  • Auftragsbezogenes Bauablaufkonzept 20 %
    Qualität

    s. Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 197 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer innovo Bau GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.226 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 456.216 €
Median 2.453.616 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.08.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-1004578
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 09.07.2025
CPV-Codes (5) 45200000 · Bauleistungen
45262320 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45262300 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 02.03.2026 – 18.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Flughafen München GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Flughafen München GmbH · München