Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Digitalisierung der Bauakten

Große Kreisstadt Winnenden

Vergabe-Ergebnis

Iron Mountain Deutschland GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 220.816 €
Eingegangene Angebote 8

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die vollständige Digitalisierung von ca. 21.400 Bauakten.
  • Leistungsumfang beinhaltet Transport, Vorbereitung, Scannen, Qualitätssicherung und Bereitstellung der digitalen Akten als Download.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 220.816,50 EUR.
  • Bieter müssen die technische und organisatorische Fähigkeit zur Abwicklung eines solchen Digitalisierungsprojekts nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Bauaktenregistratur des Gemeindeverwaltungsverbands Winnenden verfügt über insgesamt ca. 600 laufenden Metern Aktenschränke mit ca. 21.400 Akten. Der Scanauftrag aller Akten in der Bauaktenregistratur des GVV beinhaltet den Transport, die entsprechende Vorbereitung der Akten für das Scannen, das Scannen selbst und die Qualitätssicherung. Die gesamte digitale Akte, bestehend aus einzelnen PDF-Dokumenten mit entsprechend darauf Bezug nehmenden JPL-Dateien, ist dem Auftraggeber als Downloadlink mit Passwortschutz bereitzustellen. In einem zweiten Schritt importiert der Auftraggeber mit Hilfe einer Importdatei bzw. eines JPL-Skripts dann selbst die PDF-Dokumente und JPL-Dateien.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (88 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 60 %
  • Umsetzung der Probedigitalisate 40 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Iron Mountain Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 220.816 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Große Kreisstadt Winnenden nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
220.816 €
Zuschlagswert

Vergabenummer SWIN-2024-0021
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 29.07.2024
CPV-Code 79999100
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Erfüllungsort Winnenden
Laufzeit 01.09.2024 – 20.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Iron Mountain Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.506 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Große Kreisstadt Winnenden

zentralevergabestelle@winnenden.de
+49 719513252