Mehr Details
Mobiler DSRC-Transceiver
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenMobiler DSRC-Transceiver🏆 Q-Free Norge AS · Ranheim
- Q-Free Norge AS
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Beschaffung von mobilen DSRC-Transceivern für Maut- und Straßenkontrolle.
- Lieferung von Hardware, Firmware sowie umfassende Support- und Wartungsleistungen.
- Erfüllung zahlreicher technischer Normen wie CEN TC 278 DSRC, ISO 14906:2018 und EN 15509:2014 erforderlich.
- Nachweis der Konformität mit CE-Kennzeichnung, RoHS und relevanten EMV-Normen ist notwendig.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Beschafft wird ein kompakter und leichter mobiler DSRC-Transceiver (Dedicated Short Range Communication) zur Auslesung von EETS-OBU- und Tachographen-Daten im Rahmen der Maut- und Straßenkontrolle in Deutschland. Das Gerät muss mit einem Mobiltelefon und einer darauf betriebenen Kontrollanwendung gekoppelt werden können. Die Beschaffung umfasst die Lieferung von Hardware (Seriengeräten) einschließlich zugehöriger Firmware sowie umfangreiche Supportleistungen über die gesamte Vertragslaufzeit. Im produktiven Einsatz befindliche Geräte unterliegen Defekten und Verschleiß. Für die Aufrechterhaltung der Betriebsfähigkeit, Abwicklung von Gewährleistungsansprüchen, Reparaturen, Wartung sowie Entwicklungs- und Weiterentwicklungsleistungen sind entsprechende Supportleistungen zu erbringen.Die Geräte müssen einschlägige Normen erfüllen, darunter CEN TC 278 DSRC, ISO 14906:2018, EN 15509:2014, ISO 12813:2019, CE-Kennzeichnung gemäß Verordnung (EG) Nr. 765/2008, RoHS 2011/65/EU sowie EMV-Normen (EN 62311:2020-12 und 2014/30/EU). Weitere Einzelheiten hierzu finden sich in der Leistungsbeschreibung als Anlage zum Vertrag.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Der Zeitraum der Leistungserbringung im Rahmen der Unternehmensreferenzen wurde angepasst (siehe Ziffer 5.1.9 der Bekanntmachung).
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2037
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Wertungssumme Preis 70 %Preis
Die Wertungssumme Preis setzt sich wie folgt zusammen: Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Angebotsgesamtsumme gemäß Anlage 2 - Preisblatt. Für die Angebotswertung wird die Angebotsgesamtsumme (in EUR, netto) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 70 Punkten normiert (fiktives Wertungspreismodell, lineare Interpolation): - 70 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme Preis. - 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2,0-fachen der niedrigsten Wertungssumme Preis. - Alle Angebote mit darüber liegenden Preisen (> 2,0 der niedrigsten Wertungssumme Preis) erhalten ebenfalls 0 Punkte. - Die Punktermittlung für die dazwischenliegenden Preise (niedrigste Wertungssumme Preis und fiktives Angebot mit dem 2,0-fachen der niedrigsten Wertungssumme Preis) erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Dabei sinkt die Punktzahl mit steigender Wertungssumme - Formel: P= MAX (0; 70 × (2 - (Wertungspreis/niedrigster Wertungspreis)))
-
Lieferzeitpunkt Charge 1 25 %Qualität
Dieses Unterkriterium bewertet den vom Bieter angebotenen Lieferzeitpunkt für Charge 1 (30 Stück). Der spätestmögliche Lieferzeitpunkt ist der 31.12.2026. Eine Lieferung nach dem 31.12.2026 ist zwingend ausgeschlossen und führt zum Ausschluss des Angebots. Für die Angebotswertung wird der angebotene Lieferzeitpunkt wie folgt in eine Punkteska-la von 0 bis 25 Punkten normiert (lineare Interpolation): - 25 Punkte erhält das Angebot mit dem frühesten angebotenen Lieferzeitpunkt (in Wochen). - 0 Punkte erhält ein Angebot mit dem Lieferzeitpunkt 31.12.2026. - Alle Angebote mit einem Lieferzeitpunkt nach dem 31.12.2026 werden zwingend aus-geschlossen und erhalten keine Wertung. - Die Punktermittlung für die dazwischenliegenden Lieferzeitpunkte erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Dabei sinkt die Punkt-zahl mit späterem Lieferzeitpunkt. - Formel: P= MAX (0;25 x (Lieferzeitpunkt 31.12.2026 - angebotener Lieferzeitpunkt) / (Lieferzeitpunkt 31.12.2026 - frühester Lieferzeitpunkt) ) = MAX (0;25 x (52 - angebotener Lieferzeitpunkt in KW) / (52 - frühester Lieferzeitpunkt))
-
ISO 14001 Zertifizierung 5 %Qualität
Dieses Unterkriterium bewertet, ob der Bieter über eine gültige Zertifizierung gemäß ISO 14001 verfügt. Die Bewertung erfolgt nach dem Ja/Nein-Prinzip: - 5 Punkte erhält das Angebot, wenn der Bieter eine gültige ISO 14001-Zertifizierung nachweist. - 0 Punkte erhält das Angebot, wenn keine gültige Zertifizierung vorliegt. Der Bieter hat das gültige ISO 14001-Zertifikat mit dem Angebot einzureichen. Auf dem Zertifikat muss der Gültigkeitszeitraum ausdrücklich ausgewiesen sein. Zertifikate ohne ausgewiesenen Gültigkeitszeitraum werden nicht anerkannt und führen zur Vergabe von 0 Punkten für dieses Unterkriterium.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Q-Free Norge AS1 Veröffentlichung
- 06.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Toll Collect GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 206 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.