AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-191123c016a-22cb43860331cb34) · Abgerufen am 05.09.2026 17:53 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-469167-2024/

Rahmenvertrag Revisionsleistungen im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027

Notice-ID: ted-469167-2024 · Procedure-ID: b46a5b22-2395-4ba0-899f-212bd2c05170

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Vitos gemeinnützige GmbH, Kassel
Veröffentlicht
02.08.2024
Frist (Submission)
20.09.2024
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
79212200 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
Branche
Beratung & Dienstleistungen
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die Aufgaben der Revision werden so formuliert, dass sie den Anforderungen eines Konzerns im Gesundheits- und Sozialwesen mit öffentlicher Trägerschaft gerecht werden. Die zu prüfende Aktivitäten und Prozesse sind in den psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken, in den Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation sowie der begleitenden psychiatri-schen Dienste angesiedelt. Ferner zählen dazu auch Abläufe in den somatischen Kliniken (neurolo-gische und orthopädische Fachkliniken) und den Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Die Prüfungsleistungen sind für die Jahre 2025 bis 2027 zu erbringen. Die Prüfungen starten ab dem 01.01.2025. Die Erteilung des Zuschlages ist für den Oktober 2024 geplant, so dass bis zu den ersten Prüfungen die Zeit für deren Planung vorgesehen wird. Für die Interne Revision ist eine Bruttoprüfzeit (incl. Fahrzeiten) von 2.000-2.400 Std. pro Jahr ange-setzt. In jedem Jahr müssen vier bis acht fest vereinbarte Themen (abhängig vom Umfang der ein-zelnen Prüfungen) auf dem Prüfungsplan der Internen Revision stehen und durchgeführt werden. Darüber hinaus muss eine Prüfung für ein ungeplantes, aber aktuell erforderlich werdendes Prüffeld vorgehalten werden, um ein entsprechendes Prüfungsbudget für einen akuten Prüfungsbedarf zur Verfügung zu halten (Puffer), das bei einem Konzern in der Größenordnung des Vitos Konzerns regelmäßig anfallen wird (also vier bis acht geplante und eine ungeplante Prüfung pro Jahr). Sollte am Jahresende für die Revisionsprüfungen nicht das komplette Stundenkontingent aufge-braucht worden sein, werden die übrig gebliebenen Reststunden in das Folgejahr übertragen. In Absprache zwischen Konzernrevision der Vitos gGmbH und externem Dienstleister können auch Prüfungsstunden ins Folgejahr übertragen werden, wenn im Folgejahr größere Prüfungsaufwände erwartet werden (z.B. zur Prüfung nach Übernahme eines Projekts ins Tagesgeschäft oder nach Umsetzung eines neuen Verfahrens).

Vertragslaufzeit

Beginn
01.01.2025
Ende
31.12.2027

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).