Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Revisionsleistungen im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Forvis Mazars Advisors GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vitos gemeinnützige GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Aufgaben der Revision werden so formuliert, dass sie den Anforderungen eines Konzerns im Gesundheits- und Sozialwesen mit öffentlicher Trägerschaft gerecht werden. Die zu prüfende Aktivitäten und Prozesse sind in den psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken, in den Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation sowie der begleitenden psychiatri-schen Dienste angesiedelt. Ferner zählen dazu auch Abläufe in den somatischen Kliniken (neurolo-gische und orthopädische Fachkliniken) und den Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Die Prüfungsleistungen sind für die Jahre 2025 bis 2027 zu erbringen. Die Prüfungen starten ab dem 01.01.2025. Die Erteilung des Zuschlages ist für den Oktober 2024 geplant, so dass bis zu den ersten Prüfungen die Zeit für deren Planung vorgesehen wird. Für die Interne Revision ist eine Bruttoprüfzeit (incl. Fahrzeiten) von 2.000-2.400 Std. pro Jahr ange-setzt. In jedem Jahr müssen vier bis acht fest vereinbarte Themen (abhängig vom Umfang der ein-zelnen Prüfungen) auf dem Prüfungsplan der Internen Revision stehen und durchgeführt werden. Darüber hinaus muss eine Prüfung für ein ungeplantes, aber aktuell erforderlich werdendes Prüffeld vorgehalten werden, um ein entsprechendes Prüfungsbudget für einen akuten Prüfungsbedarf zur Verfügung zu halten (Puffer), das bei einem Konzern in der Größenordnung des Vitos Konzerns regelmäßig anfallen wird (also vier bis acht geplante und eine ungeplante Prüfung pro Jahr). Sollte am Jahresende für die Revisionsprüfungen nicht das komplette Stundenkontingent aufge-braucht worden sein, werden die übrig gebliebenen Reststunden in das Folgejahr übertragen. In Absprache zwischen Konzernrevision der Vitos gGmbH und externem Dienstleister können auch Prüfungsstunden ins Folgejahr übertragen werden, wenn im Folgejahr größere Prüfungsaufwände erwartet werden (z.B. zur Prüfung nach Übernahme eines Projekts ins Tagesgeschäft oder nach Umsetzung eines neuen Verfahrens).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Bieterinformation 2 - Anpassung Haftungsregelung in Ziffer 3.15 der Leistungsbeschreibung

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Rahmenvertrag für Revisionsleistungen im Vitos Konzern für 2025-2027.
  • Prüfungsgegenstand sind diverse Kliniken und Einrichtungen im Gesundheits- und Sozialwesen.
  • Jährlich 2.000-2.400 Prüfungsstunden für 4-8 geplante und 1 ungeplante Prüfung.
  • Erforderlich sind Erfahrung in der internen Revision und Kenntnisse im Gesundheitswesen.

Gesucht wird ein externer Dienstleister für Rahmenvertragsleistungen der internen Revision im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027.

Die Prüfungsleistungen umfassen psychiatrische, psychosomatische, forensisch-psychiatrische und somatische Kliniken sowie Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Jährlich sind 2.000-2.400 Prüfungsstunden für 4-8 geplante und 1 ungeplante Prüfung vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität des Revisionsteams 35 %
    Qualität
  • Preis 35 %
  • Prüfungsansatz 15 %
    Qualität
  • Mandantenbetreuung 15 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Forvis Mazars Advisors GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.107.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 42 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 75.325 €
Median 137.650 €
Oberes Quartil 476.975 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.