Mehr Details
Rahmenvertrag Revisionsleistungen im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027
Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Forvis Mazars Advisors GmbH & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vitos gemeinnützige GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Aufgaben der Revision werden so formuliert, dass sie den Anforderungen eines Konzerns im Gesundheits- und Sozialwesen mit öffentlicher Trägerschaft gerecht werden. Die zu prüfende Aktivitäten und Prozesse sind in den psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken, in den Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation sowie der begleitenden psychiatri-schen Dienste angesiedelt. Ferner zählen dazu auch Abläufe in den somatischen Kliniken (neurolo-gische und orthopädische Fachkliniken) und den Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Die Prüfungsleistungen sind für die Jahre 2025 bis 2027 zu erbringen. Die Prüfungen starten ab dem 01.01.2025. Die Erteilung des Zuschlages ist für den Oktober 2024 geplant, so dass bis zu den ersten Prüfungen die Zeit für deren Planung vorgesehen wird. Für die Interne Revision ist eine Bruttoprüfzeit (incl. Fahrzeiten) von 2.000-2.400 Std. pro Jahr ange-setzt. In jedem Jahr müssen vier bis acht fest vereinbarte Themen (abhängig vom Umfang der ein-zelnen Prüfungen) auf dem Prüfungsplan der Internen Revision stehen und durchgeführt werden. Darüber hinaus muss eine Prüfung für ein ungeplantes, aber aktuell erforderlich werdendes Prüffeld vorgehalten werden, um ein entsprechendes Prüfungsbudget für einen akuten Prüfungsbedarf zur Verfügung zu halten (Puffer), das bei einem Konzern in der Größenordnung des Vitos Konzerns regelmäßig anfallen wird (also vier bis acht geplante und eine ungeplante Prüfung pro Jahr). Sollte am Jahresende für die Revisionsprüfungen nicht das komplette Stundenkontingent aufge-braucht worden sein, werden die übrig gebliebenen Reststunden in das Folgejahr übertragen. In Absprache zwischen Konzernrevision der Vitos gGmbH und externem Dienstleister können auch Prüfungsstunden ins Folgejahr übertragen werden, wenn im Folgejahr größere Prüfungsaufwände erwartet werden (z.B. zur Prüfung nach Übernahme eines Projekts ins Tagesgeschäft oder nach Umsetzung eines neuen Verfahrens).
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Bieterinformation 2 - Anpassung Haftungsregelung in Ziffer 3.15 der Leistungsbeschreibung
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvertrag für Revisionsleistungen im Vitos Konzern für 2025-2027.
- Prüfungsgegenstand sind diverse Kliniken und Einrichtungen im Gesundheits- und Sozialwesen.
- Jährlicher Prüfungsaufwand von 2.000-2.400 Stunden für geplante und ungeplante Prüfungen.
- Erforderlich sind Erfahrung in der internen Revision von Organisationen im Gesundheitswesen.
Gesucht wird ein Dienstleister für Rahmenvertragsleistungen der internen Revision im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität des Revisionsteams 35 %Qualität
-
Preis 35 %
-
Prüfungsansatz 15 %Qualität
-
Mandantenbetreuung 15 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 20.09.2024 Bieterinformation 2 - Anpassung Haftungsregelung in Ziffer 3.15 der Leistungsbeschreibung · in TED EU + oev
- Frist 20.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Forvis Mazars Advisors GmbH & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 1.107.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 42 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.