Mehr Details
Rahmenvertrag Revisionsleistungen im Vitos Konzern für die Jahre 2025-2027
Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
Forvis Mazars Advisors GmbH & Co. KG
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Revisionsprüfungen innerhalb des Vitos Konzerns nach den jeweils aktuell gültigen Qualitätsstandards des DIIR e.V. Die Prüfungen orientieren sich an den Prozessen und Geschäftsfeldern der Vitos gGmbH und der Vitos Tochtergesellschaften im Konzern. Die Prüfungsleistungen sind für die Jahre 2025 bis 2027 zu erbringen. Die Prüfungen starten ab dem 01.01.2025. Die Erteilung des Zuschlages ist für Ende Oktober 2024 geplant, so dass bis zu den ersten Prüfungen die Zeit für deren Planung vorgesehen wird. Die Rahmenvereinbarung endet zum 31.12.2027. Für die Interne Revision ist eine Bruttoprüfzeit (incl. Fahrzeiten) von 2.000-2.400 Std. pro Jahr angesetzt. In jedem Jahr müssen vier bis acht fest vereinbarte Themen (abhängig vom Umfang der einzelnen Prüfungen) auf dem Prüfungsplan der Internen Revision stehen und durchgeführt werden. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Bieterinformation 2 - Anpassung Haftungsregelung in Ziffer 3.15 der Leistungsbeschreibung
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
2 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (22 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität des Revisionsteams 35 %Qualität
wie der Bieter eine möglichst hohe Qualität des eingesetzten Revisionsteams und des eingesetzten Spezialistenteams über die Dauer der Rahmenvereinbarung sicherstellt
-
Preis 35 %
Gesamtangebotspreis (inklusive sämtlicher Auslagen) netto für 2.400 Std. jährliche Bruttoprüfzeit für die Jahre 2025 bis 2027
-
Prüfungsansatz 15 %Qualität
wie ein hochqualitativer, integrer und unabhängiger Prüfungsablauf sichergestellt ist.
-
Mandantenbetreuung 15 %Qualität
die Mandantenbetreuung für den ausgeschriebenen Auftrag
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Forvis Mazars Advisors GmbH & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 1.107.000 €1 Veröffentlichung
- 25.11.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Vitos gemeinnützige GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.