Mehr Details
HD, Uni, Geb. 4210, Internat. Studienzentrum und School of Education Elektroinstallationen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg · Heidelberg · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Probst Elektrotechnik GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelb… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Sanierung, Modernisierung und Umnutzung des Gebäude Nummer 4210 / Voßstraße 7 sowie Abbruch des Anbaus im Hofbereich/Südseite Stück Hauptverteiler; 4 Stück Unterverteiler; ca. 170m N2XCH 4x25/16mm² ca. 220m NHXH 5x35mm² ca. 1700m NHXMH-J 5x2,5mm² ca. 4800m NHXMH-J 3x2,5mm² ca. 250m Kabelrinne 120 Stück Pendelleuchten; 1 Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit 46 Rettungszeichenleuchten und 50 Sicherheitsleuchten 45000m Datenkabel Kat.7 1 Brandmeldeanlage mit ca. 165 Mehrkriterienmeldern 16 Handmelder und 17 Kopple; ca. 10 Stück Türsprechstellen Zutrittskontrolle mit 13 Kartenleser, 1 Notrufset Behinderten-WC 1 Blitzschutzanlage Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind umfangreiche Elektroinstallationsarbeiten im Rahmen einer Sanierung und Modernisierung eines Universitätsgebäudes.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei über 1,2 Millionen Euro.
- Wichtige Leistungen umfassen die Erneuerung von Verteilern, Kabelverlegung, Installation von Beleuchtung, Brandmeldeanlage, Zutrittskontrolle und Blitzschutz.
- Zusätzlich werden Instandhaltungsleistungen für die Elektroinstallationen vergeben.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
Die Ausschreibung betrifft die Sanierung, Modernisierung und Umnutzung von Elektroinstallationen im Internationalen Studienzentrum und der School of Education der Universität Heidelberg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 29.01.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
---
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1.221.186 €3 Veröffentlichungen
- Frist 18.08.2025 Geändertes Leistungsverzeichnis · in TED EU + oev
- Frist 11.08.2025 Geändertes Leistungsverzeichnis · in TED EU + oev
- Frist 11.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Probst Elektrotechnik GmbHZuschlagswert 1.112.074 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 9.435 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.