Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Angaben zu saubere Fahrzeuge-Gesetz

Lieferung von einem vollelektrischen LKW mit Abrollkipper Aufbau

Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fahrgestell
    🏆 Daimler Truck AG · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Aufbau
    🏆 Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG · München
Auftragnehmer (2)
  • Daimler Truck AG
  • Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 3

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung eines vollelektrischen LKW mit Abrollkipperaufbau.
  • Technische Spezifikationen umfassen Rechtsverkehr, gelenkte Nachlaufachse, 27-28 t zulässiges Gesamtgewicht und mindestens 320 kW Batterieleistung.
  • Abrollkipperaufbau muss DIN 30722-2 entsprechen, max. 20 t Hubkraft und für ACTS-Bahnverladung geeignet sein.
  • Das Verfahren ist eine offene Ausschreibung mit Veröffentlichung am 17.07.2026.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Fahrgestell mit Fahrerhaus für Rechtsverkehr mit gelenkter Nachlaufachse; zulässiges Solo-Gesamtgewicht 27 - 28 t, Traktionsbatterie (HV-Batterie) mit Leistung mindestens 320 kW. — Abrollkipperaufbau, max. Hubkraft ca. 20 t, Anforderungen gemäß DIN 30722-2 für maximale Behälterlänge 7.000 mm (LÜA 7.400 mm), uneingeschränkte Eignung für ACTS-Bahnverladung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Fahrgestell
  • Preis 70 %

    Angebotspreis

  • Kapazität der Traktionsbatterie 10 %
    Qualität

    in %

Los 2 · Aufbau
  • Preis 85 %

    Angebotspreis

  • Unterhaltsaufwand; zu erwartende Unterhaltskosten 15 %
    Qualität

    in %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Daimler Truck AG · Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 61 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.700 €
Median 373.500 €
Oberes Quartil 477.292 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026 / 07 EBK
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 17.07.2026
CPV-Codes (3) 34130000 · Transportmittel
34139100 · Transportmittel
34136000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Konstanz
Laufzeit 17.07.2026 – 11.02.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Daimler Truck AG
  • Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.568 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.370 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 19.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz

Frank.Dombrowski@konstanz.de
+49 7531900-2687