AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von einem vollelektrischen LKW mit Abrollkipper Aufbau
Stammdaten
- Auftraggeber
- Entsorgungsbetriebe Stadt Konstanz
- Veröffentlicht
- 17.07.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 34130000 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Fahrgestell mit Fahrerhaus für Rechtsverkehr mit gelenkter Nachlaufachse; zulässiges Solo-Gesamtgewicht 27 - 28 t, Traktionsbatterie (HV-Batterie) mit Leistung mindestens 320 kW. — Abrollkipperaufbau, max. Hubkraft ca. 20 t, Anforderungen gemäß DIN 30722-2 für maximale Behälterlänge 7.000 mm (LÜA 7.400 mm), uneingeschränkte Eignung für ACTS-Bahnverladung.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 17.07.2026
- Ende
- 11.02.2027
Vergabe-Status
- Auftragnehmer (2)
- Daimler Truck AG · Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.06.2026
- Vergabeergebnis
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).