Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau 3-zügige Grundschule mit Hort und Sporthalle, Grundschule Schimmelstraße, 06108 Halle (Saale), Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen

Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungen

Vergabe-Ergebnis

BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 331.043 €
Eingegangene Angebote 9

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Errichtung von fernmelde- und informationstechnischen Anlagen für eine neue Grundschule, Hort und Sporthalle.
  • Die Leistung umfasst Telefonanlage, Türkommunikation, elektroakustische Anlage, Datennetz, Brandmeldeanlage und Zutrittskontrolle.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 331.043,46 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes, standardisiertes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- 1 Stück Telefonanlage mit ca. 8 Teilnehmnern - 2 Stück Türkommunikation für 2 Zugänge sowie Lichtruf für 3 WC-Anlagen - 1 Stück Elektroakustische Anlage mit Pausensignalisierung sowie Amok- und Bomben-Alarm, ca. 150 Lautsprecher - 1 Stück Datennetz mit 460 Ports, ca. 26km Leitung - 1 Stück Brandmeldeanlage ca. 180 autom. Melder - 1 Stück Zutrittskontrollanlage 2 Türen Online 4 Türen Offline, 15 Türen Zustands- überwachung - Audio- und Videotechnik mit Mediensteurung für die Schulaula

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

6 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 102 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 331.043 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht,… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
331.043 €
Zuschlagswert

Vergabenummer FB 24-B-2025-021
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 04.08.2025
CPV-Codes (3) 45314000 · Bauleistungen
45311200 · Bauleistungen
45315600 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Halle (Saale)
Laufzeit 06.08.2025 – 28.08.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Team Vergabe Bauleistungen/Bauplanungen

zvs-bau@halle.de
+49 3452212042