Mehr Details
Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen
Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin · Berlin · Berlin · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 21.09.2026, 09:05 Uhr (noch 18 Tage)
Beschreibung
Das Bezirksamt Lichtenberg beabsichtigt im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) auf dem Grundstück des Schulstandorts Sandinostraße 8, 10, 13055 Berlin das Bauvorhaben „Erweiterung, Ersatzneubau und Sanierung der Schulen und Sporthallen sowie Erneuerung der Außenanlage“ zu realisieren. Dabei handelt es sich um eine ganzheitliche, den gesamten Schulstandort betreffende Maßnahme in vier Bauabschnitten, deren Abfolge in einer funktionalen Leistungsbeschreibung beschrieben wird. Zum Leistungsumfang gehören Planungsleistungen gemäß HOAI (LPH 5 – Ausführungsplanung), die Werk- und Montageplanung sowie sämtliche Bauleistungen. Das Bauvorhaben umfasst folgende Maßnahmen: • Neubau Erweiterungsgebäude ISS: BGF ca. 9.950 m2 Erweiterungsbau mit 6 Compartmentclustern, Fachunterrichtsräumen Naturwissenschaften, Technik, Textiles Gestalten und Kochen) sowie Bibliothek und Inklusionsbereich • Anbau an das Bestandsgebäude GS, Sandinostr. 8 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes GS durch Anbau an das Bestandsgebäude GS) und das Bestandsgebäude ISS, Sandinostr. 10 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes ISS durch Anbau an das Bestandsgebäude ISS) • Abbruch MUR (BGF ca. 1.630 m2 Abbruch des dreigeschossigen Ergänzungsbaus aus den 1990er Jahren), der Sporthalle 1 (BGF ca. 1.520 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1970er Jahren) und der Sporthalle 2 (BGF ca. 1.790 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1990er Jahren) Neubau Community HUB ISS (BGF ca. 4.300 m2;; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) und Community HUB GS (BGF ca. 4.300 m2 ; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) • Erneuerung der Außenanlagen in allen Bauabschnitten und die Errichtung von Sportanlagen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Abschnitt 5.1.11: Frist für die Anforderung weiterer Informationen: neu: 07.09.2026
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Umfangreiches Bauvorhaben zur Erweiterung, zum Ersatzneubau und zur Sanierung von Schulen und Sporthallen sowie zur Erneuerung von Außen- und Sportanlagen.
- Das Projekt ist in vier Bauabschnitte unterteilt und umfasst Neubauten, Anbauten, Abbrucharbeiten und die Errichtung von Sportanlagen.
- Leistungsumfang beinhaltet Planungsleistungen gemäß HOAI (LPH 5), Werk- und Montageplanung sowie sämtliche Bauleistungen.
- Besonderes Augenmerk liegt auf der barrierefreien Erschließung von Bestandsgebäuden und der Errichtung von zwei großen Community HUBs mit Mensa und Dreifeldsporthalle.
Die Ausschreibung umfasst umfangreiche Bauleistungen für die Erweiterung, den Ersatzneubau und die Sanierung von Schulen und Sporthallen sowie die Erneuerung von Außen- und Sportanlagen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Gesamtwertungspreis 80%
-
Qualität nach Wichtigkeit
Qualität – Baulogistikonzept 6,25% siehe Dokument „V 227“
-
Qualität nach Wichtigkeit
Qualität – Qualifikation und Erfahrung 6,25% siehe Dokument „V 227“
-
Qualität nach Wichtigkeit
Qualität – Qualifikation und Erfahrung 7,5 % siehe Dokument „V 227“
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)
Angaben zum Umsatz des Unternehmens in den vergleichbaren Tätigkeitsbereichen des Auftrags (Bauleistungen, Planungsleistungen in den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude und Innenraume gemäß § 34 HOAI, Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI, Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI und Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI) jeweils bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre in EUR (netto). Geforderte Mindeststandards: Der Umsatz des Unternehmens in den nachfolgenden vergleichbaren Tätigkeitsbereichen des Auftrags muss in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren pro Geschäftsjahr im Durchschnitt mindestens betragen haben • Bauleistungen: mindestens 50 Mio. EUR (netto) • Planungsleistungen mit Leistungsbildern o Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI): mindestens 1 Mio. EUR (netto) o Objektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI): mindestens 300.000 EUR (netto) o Tragwerksplanung (§ 51 HOAI): mindestens 400.000 EUR (netto) o Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI): mindestens 700.000 EUR (netto) Präqualifizierte Unternehmen führen ihren Eignungsnachweis durch Angabe der Nummer ihrer Eintragung in das „Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis für Bauleistungen (ULV)“ oder in die Liste des „Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.“ (Präqualifikationsverzeichnis) im Vordruck „V_213HF_Angebotsschreiben“. Im Präqualifikationsverzeichnis oder ULV nicht enthaltene, geforderte Informationen sind zusätzlich als Einzelerklärungen oder -nachweise gemäß diesem Vordruck „V_124HFL (Eigenerklärung zur Eignung)“ vorzulegen.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)
Angabe von geeigneten unternehmensbezogenen Referenzen aus den letzten 5 Kalenderjahren jeweils unter Angabe von: • Name und Anschrift des Referenzauftraggebers (auf Verlangen: Ansprechpartner des Referenzauftraggebers mit E-Mail-Adresse und Telefonnummer), • Bezeichnung des Referenzauftrags, • Kurzbeschreibung des Auftrags, • Art der vertraglichen Bindung, • Leistungszeitraum (von MM/JJJJ bis MM/JJJJ), • Baukosten in EUR netto gemäß DIN 276, • Nutzungsart des Gebäudes, • ausführliche und nachvollziehbare Darstellung zum Leistungsinhalt und -umfang, aus der insbesondere die Erfüllung der geforderten Mindeststandards hervorgeht Geforderte Mindeststandards: 1.) Referenzkategorie 1: Mindestens zwei Referenzen, die betreffen (a) die schlüsselfertige Errichtung eines Neu- oder Erweiterungsbaus für ein Schulgebäude oder einen sonstigen Bildungs-, Gesundheits- oder Kulturbau (b) einschließlich Planungsleistungen mit einem Leistungsumfang mindestens entsprechend LPH 5 in den nachfolgenden Leistungsbildern: o Objektplanung Gebäude und Innenräume, § 34 HOAI o Tragwerksplanung, § 51 HOAI o Technischen Ausrüstung, § 55 HOAI (c) in der Funktion als Generalunternehmer (d) Baukosten gemäß DIN 276 für KGR 200-600 von mindestens 25 Mio. EUR (netto) (e) die Referenz muss aus den letzten fünf Jahren sein, d.h. Abschluss von Leistungen in 2021 oder später. Die Referenz gilt als abgeschlossen, wenn die Bauleistungen förmlich abgenommen wurden. Die Leistungen müssen jedoch spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht/abgeschlossen sein. Die Anforderungen (a) bis (e) müssen kumulativ in jeder Referenz erfüllt sein. 2.) Referenzkategorie 2: Mindestens zwei Referenzen, die betreffen (a) Errichtung eines Sportfeldes (b) Fläche von mindestens 1.200 m2 (c) die Referenz muss aus den letzten fünf Jahren sein, d.h. Abschluss von Leistungen in 2021 oder später. Die Referenz gilt als abgeschlossen, wenn die Bauleistungen förmlich abgenommen wurden. Die Leistungen müssen jedoch spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht/abgeschlossen sein. Die Anforderungen (a) bis (c) müssen kumulativ in jeder Referenz erfüllt sein. 3.) Referenzkategorie 3: Mindestens zwei Referenzen, die betreffen (a) Errichtung von Freianlagen (b) Baukosten gemäß DIN 276 für KGR 500 von mindestens 1 Mio. EUR (netto) (c) die Referenz muss aus den letzten fünf Jahren sein, d.h. Abschluss von Leistungen in 2021 oder später. Die Referenz gilt als abgeschlossen, wenn die Bauleistungen förmlich abgenommen wurden. Die Leistungen müssen jedoch spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht/abgeschlossen sein. Die Anforderungen (a) bis (c) müssen kumulativ in jeder Referenz erfüllt sein. 4.) Referenzkategorie 4: Mindestens zwei Referenzen, die betreffen (a) Planung eines Sportfeldes mit einem Leistungsumfang mindestens entsprechend LPH 5, § 39 HOAI (Freianlagen) (b) anrechenbare Herstellungskosten von mindestens 500.000 EUR (netto) (c) die Referenz muss aus den letzten fünf Jahren sein, d.h. Abschluss von Leistungen entsprechend LPH 5 in 2021 oder später. Die Leistungen müssen jedoch spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht/abgeschlossen sein. Die Anforderungen (a) bis (c) müssen kumulativ in jeder Referenz erfüllt sein. 5.) Referenzkategorie 5: Mindestens zwei Referenzen, die betreffen (a) Planung von Freianlagen mit einem Leistungsumfang mindestens entsprechend LPH 5, § 39 HOAI (Freianlagen) (b) Baukosten gemäß DIN 276 für KGR 500 von mindestens 1 Mio. EUR (netto) (c) die Referenz muss aus den letzten fünf Jahren sein, d.h. Abschluss von Leistungen entsprechend LPH 5 in 2021 oder später. Die Leistungen müssen jedoch spätestens zum Ablauf der Angebotsfrist erbracht/abgeschlossen sein. Die Anforderungen (a) bis (c) müssen kumulativ in jeder Referenz erfüllt sein. Eine Mehrfachnennung einer Referenz unter 1.) bis 5.) in den verschiedenen Referenzkategorien ist zulässig. Präqualifizierte Unternehmen führen ihren Eignungsnachweis durch Angabe der Nummer ihrer Eintragung in das „Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis für Bauleistungen (ULV)“ oder in die Liste des „Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.“ (Präqualifikationsverzeichnis) im Vordruck „V_213HF_Angebotsschreiben“. Im Präqualifikationsverzeichnis oder ULV nicht enthaltene, geforderte Informationen sind zusätzlich als Einzelerklärungen oder -nachweise gemäß diesem Vordruck „V_124HFL (Eigenerklärung zur Eignung)“ vorzulegen.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Beschreibung: Angaben zur durchschnittlichen jährlichen Anzahl der Beschäftigten des Unternehmens in den letzten drei Kalenderjahren. Geforderte Mindeststandards: Die durchschnittliche jährliche Anzahl der Beschäftigten des Unternehmens muss pro Jahr mindestens 50 betragen haben. Präqualifizierte Unternehmen führen ihren Eignungsnachweis durch Angabe der Nummer ihrer Eintragung in das „Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis für Bauleistungen (ULV)“ oder in die Liste des „Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.“ (Präqualifikationsverzeichnis) im Vordruck „V_213HF_Angebotsschreiben“. Im Präqualifikationsverzeichnis oder ULV nicht enthaltene, geforderte Informationen sind zusätzlich als Einzelerklärungen oder -nachweise gemäß diesem Vordruck „V_124HFL (Eigenerklärung zur Eignung)“ vorzulegen.
-
Anzahl Führungskräfte (Jahresdurchschnitt)
Beschreibung: Angaben zur durchschnittlichen jährlichen Anzahl des beschäftigten technischen Leitungspersonals in den letzten drei Jahren. Geforderte Mindeststandards: Die durchschnittliche jährliche Anzahl des beschäftigten technischen Leitungspersonals muss pro Jahr mindestens 20 betragen haben. Präqualifizierte Unternehmen führen ihren Eignungsnachweis durch Angabe der Nummer ihrer Eintragung in das „Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis für Bauleistungen (ULV)“ oder in die Liste des „Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.“ (Präqualifikationsverzeichnis) im Vordruck „V_213HF_Angebotsschreiben“. Im Präqualifikationsverzeichnis oder ULV nicht enthaltene, geforderte Informationen sind zusätzlich als Einzelerklärungen oder -nachweise gemäß diesem Vordruck „V_124HFL (Eigenerklärung zur Eignung)“ vorzulegen.
-
Nachunternehmer-Anteil
Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben, beabsichtigt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagenerkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 18 Tage
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 21.09.2026 Abschnitt 5.1.11: Frist für die Anforderung weiterer Informationen: neu: 07.09.2026 · in oev + TED EU aktuell
- Frist 21.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.225 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.