Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Betriebshof Ost - Elektro- und Nachrichtentechnik

EDG Holding GmbH · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ELOMECH Elektroanlagen GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer EDG Holding GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der neue Betriebshof besteht aus einem zweigeschossigen Betriebsgebäude mit einer Kalt- und Warmhalle, eingeschossigen Remisen, einem Waschplatz sowie einem Verwaltungsgebäude (Umbau eines Bestandsgebäude). Das Betriebsgebäude (ca. 68 x 28 m) ist als 2-geschossiger Kubus mit Flachdach geplant, der in Stahlbeton- und Mauerwerk errichtet wird. Die Gründung erfolgt in den meisten Teilen als Streifen- und Einzelfundamenten. Die aussteifenden Kerne (Treppenhäuser und Aufzug) gründen auf eine 40 cm starke Bodenplatte. Das Erdgeschoss ist als Skelettbau mit zwei aussteifenden Kernen aus Stahlbetonwänden geplant. Im Obergeschoss weicht der Skelettbau massiven Wänden aus Mauerwerk und Stahlbeton. Die Decken, sowie das Dach werden als massive Konstruktionen in Stahlbeton erzeugt. Die drei Remisen sind langestreckte, dreiseitig geschlossene Überdachungen mit einem leichten Dachgefälle. Die Grundrissabmessungen betragen ca. 119m x 12m (Remise Nord), ca. 66m x 12m (Remise West) und ca. 21m x12m (Remise Ost). Die Remisen haben eine Höhe von ca. 6,1m. Die Tragstruktur besteht aus Stahlbetonbinder und -stützen, die in Einzelfundamenten eingespannt sind. Die Einzelfundamente werden durch Fundamentbalken miteinander verbunden. Die Rück- und Seitenwände sind als Stahlbetonfertigteile geplant. Senkrecht zu den Bindern werden Stahlpfetten aufgelegt, auf denen die Dachhaut, bestehend aus Trapezblech, verlegt wird (Gewerk Schlosser/Metallbau). Der Waschplatz befindet sich auf der Ostseite des Grundstücks und bekommt eine asphaltierte Oberfläche. Zum Schutz der umstehenden Nachbargebäude wird eine Schutzwand aus Trapezblechen erstellt. Hier befindet sich auch die Schüttgutbox. Zur Versorgung des Betriebshofes, wird eine neue Mittelspannungsanlage samt neuer Trafos errichtet. Die Gebäude erhalten eine Verteilstruktur die die jeweiligen Gebäudeteile versorgen. Sternförmig wird ein Datennetz über alle Gebäude errichtet. Die Gebäude erhalten eine Einbruchmeldeanlage sowie eine Brandmeldeanlage

Vollständige Beschreibung (2.236 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Neubau eines Betriebshofs mit Betriebsgebäude, Remisen, Waschplatz und Verwaltungsgebäude.
  • Umfangreiche Leistungen in Elektro- und Nachrichtentechnik, inklusive Starkstrom, Datennetz, Einbruch- und Brandmeldeanlagen.
  • Gesamte BGF der Gebäude beträgt ca. 6.735 m², BRI ca. 39.394 m³.
  • Offenes Vergabeverfahren mit voraussichtlich hohen Eignungsanforderungen.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau eines Betriebshofs inklusive Elektro- und Nachrichtentechnik.

Gefordert sind umfassende Leistungen im Hoch- und Tiefbau sowie die Errichtung von Starkstrom- und Fernmeldeanlagen, inklusive Mittelspannungsanlage, Einbruchmelde- und Brandmeldeanlagen. Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit voraussichtlich hohen Anforderungen an die Eignung der Bieter.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Betriebshof Ost - Elektro- und Nachrichtentechnik
  • Niedrigster Preis
    Preis

    Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten. Grundlage der Bewertung ist dabei der Brutto-Gesamtangebotspreis (inkl. MwSt.); eine ggf. vom Auftraggeber selbst zu entrichtende (Einfuhr-)Umsatzsteuer auf den Gesamtangebotspreis wird dabei für die Zwecke der Angebotswertung zum Gesamtangebotspreis hinzugerechnet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ELOMECH Elektroanlagen GmbH
    Zuschlagswert 2.277.406 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.277.406 €
Geschätzter Wert
4,5× Branchen-Median

Angebotsfrist 06.09.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 200038
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber EDG Holding GmbH
Standort Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 31.07.2024
CPV-Codes (8) 45000000 · Bauleistungen
45300000 · Bauleistungen
45310000 · Bauleistungen
45311000 · Bauleistungen
45314000 · Bauleistungen
45312100 · Bauleistungen
45312200 · Bauleistungen
45314310 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Dortmund
Frist für Rückfragen 26.08.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers EDG Holding GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: