Mehr Details
Generalplanung Erweiterung Clemens-Höppe-Schule
Stadt Oer-Erkenschwick · Oer-Erkenschwick · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ellertmann Schmitz Architekten BDA →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Oer-Erkenschwick beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Auftraggeber plant eine Erweiterung des Gebäudes der Clemens-Höppe-Schule in Oer-Erkenschwick durch Errichtung eines 3-geschossigen Anbaus. Dabei sollen pro Etage 2 Klassenräume mit jeweils angeschlossenen Differenzierungsräumen neu geschaffen werden. Die Schule wurde ursprünglich im Jahr 1963 errichtet und über die Jahre hinweg mit verschiedenen An- und Umbauten erweitert. Die letzte Maßnahme fand im Jahr 2018 mit dem Umbau des Kellergeschosses zu OGS Räumen statt. Durch die zunehmende Zahl an Schülern sind die Kapazitäten der bestehenden Räumlichkeiten ausgeschöpft, hinzu kommt der Bedarf an Differenzierungsräumen. Die Maßnahmen im Gebäudebestand beschränken sich auf die Herstellung der notwendigen baulichen Anschlüsse und Durchbrüche zur Anbindung und Erschließung des Erweiterungsbaus. Der Bestand soll daher nur nach Erfordernis (z.B. Änderung aufgrund eines neuen Brandschutzkonzeptes) mitbetrachtet werden.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Generalplanung für die Erweiterung einer Schule mit ca. 430 m² überbauter Grundfläche.
- Umfasst sind alle Leistungsphasen der HOAI, insbesondere Architektur, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Bauphysik und Brandschutz.
- Eine vorhandene Planungsskizze des Auftraggebers dient als Leitidee für die weitere Planung.
- Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
Gesucht wird ein Generalplaner für die Erweiterung der Clemens-Höppe-Schule.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Höhe des angebotenen Honorars 40 %Preis
siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)
-
Qualifikation und Erfahrung des Kernprojektteams 10 %Qualität
siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 22.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 19.09.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 106 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ellertmann Schmitz Architekten BDA1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.