Mehr Details
Unterhalts- und Grundreinigung Hauptkläranlage, Bürgerhaus Kinderhaus, Wilhelm-Hittorf-Gymnasium, Grundschule Albachten in 4 Losen
Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagement
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenUnterhalts- und Grundreinigung in der Hauptkläranlage🏆 Quix Nettesheim GmbH u. CO. KG · Münster
-
Los 2 VergebenUnterhalts- und Grundreinigung im Bürgerhaus Kinderhaus🏆 Quix Nettesheim GmbH u. CO. KG · Münster
-
Los 3 VergebenUnterhalts- und Grundreinigung im Wilhelm-Hittorf-Gymnasium🏆 Amendt Gebäudereinigung & Dienstleistungsservice GmbH · Telgte
-
Los 4 VergebenUnterhalts- und Grundreinigung in der Grundschule Albachten🏆 Siegfried Schürmann GmbH & Co.KG · Münster
- Amendt Gebäudereinigung & Dienstleistungsservice GmbH
- Quix Nettesheim GmbH u. CO. KG
- Siegfried Schürmann GmbH & Co.KG
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Vergabe von Reinigungsleistungen für vier Lose: Hauptkläranlage, Bürgerhaus, Gymnasium und Grundschule.
- Umfangreiche Flächen für Unterhalts- und Grundreinigung, teilweise auf Abruf und mit spezifischen Anforderungen wie TH-Reinigung.
- Bieter müssen ihre fachliche und wirtschaftliche Eignung nachweisen, Erfahrung in der Gebäudereinigung ist essenziell.
- Die Ausschreibung ist in vier Lose aufgeteilt, was eine separate Bewerbung pro Los ermöglicht.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Los 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigung auf Abruf von rund 4.263 m2 Bodenreinigungsfläche Los 3 Wihelm-Hittorf-Gymnasium: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 1.450.400 m2 in einer 5 Tage/Woche, Grundeinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 12.884 m2 Bodenreingungsfläche, TH-Reinigung auch in den Herbstferien Los 4 Grundschule Albachten: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 580.150 m2 in einer 5 Tage/Woche; Küchenbodenreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 12.050 m2 in einer 5 Tage/Woche;Grundreinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 3.282 m2 Bodenreinigungsfläche, — Los 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigung auf Abruf von rund 4.263 m2 Bodenreinigungsfläche Los 3 Wihelm-Hittorf-Gymnasium: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 1.450.400 m2 in einer 5 Tage/Woche, Grundeinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 12.884 m2 Bodenreingungsfläche, TH-Reinigung auch in den Herbstferien Los 4 Grundschule Albachten: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 580.150 m2 in einer 5 Tage/Woche; Küchenbodenreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 12.050 m2 in einer 5 Tage/Woche;Grundreinigung auf Abruf einmal im Jahr von rund 3.282 m2 Bodenreinigungsfläche, — Los 1 Hauptkläranlage: Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca.350.000 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche Los 2 Bürgerhaus Kinderhaus, Unterhaltsreinigung von einer Jahresreinigungsfläche von ca. 959.200 m2 in einer 5 bzw. 6 Tage/Woche, Grundreinigu
Vollständige Beschreibung (3.465 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.08.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 Pkt.
Preis (Unterhalts-,Küchenboden- Grund-, Turnhallen-, Abrufreinigung)
-
Auftragsbezogenes Qualitätssicherungs-, Personaleinsatz- u. Durchführungskonzept 30 Pkt.Qualität
-
Produktive Stunden pro Tag 20 Pkt.Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der zuständigen Vergabekammer kann bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Diese ist erst möglich, wenn die/der Auftraggeber/in die unterlegenen Bieter/innen über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen der/des Bieters/in, deren/dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung dieser Information zehn (10) Kalendertage (bei Versand auf elektronischem Weg oder per Fax) vergangen sind (§ 134 Abs. 2 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - die/der Antragsteller/in den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber der/dem Auftraggeber/in nicht innerhalb einer Frist von zehn (10) Kalendertagen gerügt hat oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt die/der Auftraggeber/in einer/m Bewerber/in oder Bieter/in mit, dass sie/er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann die/der betroffene Bewerber/in oder Bieter/in wegen dieser Rüge nur innerhalb von fünfzehn (15) Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 27 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (3) Amendt Gebäudereinigung & Dienstleistungsservice GmbH · Quix Nettesheim GmbH u. CO. KG · Siegfried Schürmann GmbH & Co.KG1 Veröffentlichung
- 19.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstle… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 511 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.