Offenes Verfahren Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg

Landratsamt Ravensburg · Ravensburg · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 01.10.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Los 1 - Westlicher Bereich des Landkreises Ravensburg: Hierzu gehören Bad Waldsee, Aulendorf, Ebersbach-Musbach, Boms, Eichstegen, Hoßkirch, Königseggwald, Riedhausen, Unterwaldhausen, Ebenweiler, Altshausen, Wolpertswende, Baindt, Bergatreute, Wolfegg, Vogt, Waldburg, Bodnegg, Grünkraut, Schlier, Weingarten, Baienfurt, Ravensburg, Berg, Horgenzell, Wilhelmsdorf, Fleischwangen, Fronreute und Guggenhausen — Los 2 - Nord-Östlicher Bereich des Landkreises Ravensburg. Hierzu gehören die Gemeinden Bad Wurzach, Aitrach, Aichstetten, Leutkirch i.A. und Kißlegg — Los 3 - Süd-Östlicher Bereich des Landkreises Ravensburg. Hierzu gehören die Gemeinden Wangen i.A., Achberg, Amtzell, Argenbühl und Isny i.A.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen.
  • Die Leistung ist in drei Lose für verschiedene Bereiche des Landkreises Ravensburg aufgeteilt.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, das als Standardbekanntmachung veröffentlicht wurde.
  • Die genauen Eignungsanforderungen und Nachweise sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Ausschreibung betrifft die Entnahme und Analyse von Abwasserproben aus Kleinkläranlagen im Landkreis Ravensburg, aufgeteilt in drei Lose für verschiedene Gebiete.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Darüber hinaus gelten sämtliche in den Vergabeunterlagen genannten Ausschlussgründe, insbesondere die gesetzlichen Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Westlicher Bereich
  • Konzept zur Umsetzung wichtiger qualitativer Leistungsbereiche 42 %
    Qualität

    Probentransport, Bearbeitungszeit, Erreichbarkeit, Probenahme-Equipment, Rückstellproben, Probenahmepersonal, Ankündigung der Probenahme

  • Preis 40 %

    Kosten je Parameter, An- und Abfahrt sowie Kosten für Probenahme

  • Teilnahmebestätigung länderübergreifende Ringversuche 12 %
    Qualität

    Auswertung der Ergebnisse anhand der zu-scores

  • Keine Probenahme im Rahmen der Eigenkontrolle 6 %
    Qualität

    Keine zusätzliche Beprobung für Kleinkläranlagen im Rahmen der Eigenkontrolle

Los 2 · Nordöstlicher Bereich
  • Konzept zur Umsetzung wichtiger qualitativer Leistungsbereiche 42 %
    Qualität

    Probentransport, Bearbeitungszeit, Erreichbarkeit, Probenahme-Equipment, Rückstellproben, Probenahmepersonal, Ankündigung der Probenahme

  • Preis 40 %

    Kosten je Parameter, An- und Abfahrt sowie Kosten für Probenahme

  • Teilnahmebestätigung länderübergreifende Ringversuch 12 %
    Qualität

    Auswertung der Ergebnisse anhand der zu-scores

  • Keine Probenahme im Rahmen der Eigenkontrolle 6 %
    Qualität

    Keine zusätzliche Beprobung für Kleinkläranlagen im Rahmen der Eigenkontrolle

Los 3 · Südöstlicher Bereich
  • Konzept zur Umsetzung wichtiger qualitativer Leistungsbereiche 42 %
    Qualität

    Probentransport, Bearbeitungszeit, Erreichbarkeit, Probenahme-Equipment, Rückstellproben, Probenahmepersonal, Ankündigung der Probenahme

  • Preis 40 %

    Kosten je Parameter, An- und Abfahrt sowie Kosten für Probenahme

  • Teilnahmebestätigung länderübergreifende Ringversuche 12 %
    Qualität

    Auswertung der Ergebnisse anhand der zu-scores

  • Keine Probenahme im Rahmen der Eigenkontrolle 6 %
    Qualität

    Keine zusätzliche Beprobung für Kleinkläranlagen im Rahmen der Eigenkontrolle

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Notifizierung gemäß LAWA AQS-Merkblatt A-1Erfolgt durch deutsche Notifizierungsstellen, in BW: LUBW, in BY: LfU, etc.. Da es sich bei der Notifizierung um eine ausschließlich nationale Anforderung handelt, haben potentielle nicht-deutschen Bieter die Möglichkeit, die Notifizierung innerhalb von drei Monaten nach Angebotsabgabe nachzuholen.

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Gültige Akkreditierung nach DIN EN ISO/IEC 17025

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Mind. drei Referenzen im Bereich Wasseranalytik

  • Nachunternehmer-Anteil

    Eine Untervergabe der Leistungen an Dritte oder anderweitige Einschaltung von Subunternehmen ausgeschlossen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Bitte beachten Sie, dass ein Antrag auf ein Nachprüfungsverfahren nur dann zulässig ist, wenn Sie diesen innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, einreichen, s. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 32 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 268.416 €
Median 348.607 €
Oberes Quartil 791.184 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.10.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)
Vergabenummer 26-107-ZV
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landratsamt Ravensburg
Standort Ravensburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 90711300
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Ravensburg
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2031
Bindefrist (?) 2 Monate
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Ravensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landratsamt Ravensburg · Ravensburg