Mehr Details
A19 Ersatzneubau Brücke im Zuge der K19 Prisannewitz_BÜ für Stahlbau und Korrosionsschutz
Vergabe-Ergebnis
PLASS + ENGEL Ingenieurgesellschaft mbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird eine Bauüberwachung für den Ersatzneubau einer Brücke im Zuge der K19.
- Leistungsumfang beinhaltet bauvertragliche Begleitung, Werks- und Baustellenüberwachung für Stahlbau und Korrosionsschutz.
- Der CPV-Code 71240000 deutet auf Dienstleistungen im Bereich Architektur und Bauingenieurwesen hin.
- Es ist von einer standardmäßigen Eignungsprüfung mit Nachweisen über Erfahrungen auszugehen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
A19 Ersatzneubau Brücke im Zuge der K19 Prisannewitz Bauüberwachung für Stahlbau und Korrosionsschutz: - bauvertragliche Begleitung - Werksüberwachung - örtliche Baustellenüberwachung
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 29.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
4 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (80 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 40 %
Honorar/Preis Die Wertung dieses Kriteriums ist in der Anlage "2026-0184_Zuschlagsmatrix" konkret erläutert, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
-
Erläuterungskonzept Schwerpunkt Projektabwicklung 30 %Qualität
Wo sehen Sie die Schwerpunkte in der Projektabwicklung dieses Bauvorhabens (Problemstellungen und Lösungsansätze)? Als Schwerpunkt sind hier die besonderen Herausforderungen (Problemstellungen) bei der fachlichen Projektabwicklung zu benennen, welche Sie aus den Ihnen übergebenen Aufgabenstellungen und Projektunterlegen (Ausschreibungsunterlage) ableiten, und Lösungsansätze hierfür zu entwickeln. Die Wertung dieses Kriteriums erfolgt auf der Grundlage der schriftlichen Ausführungen des Bieters im Erläuterungskonzept. Die Wertung dieses Kriteriums ist in der Anlage "2026-0184_Zuschlagsmatrix" konkret erläutert, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
-
Erläuterungskonzepot projektbezogene Qualitätssicherung 30 %Qualität
Erläutern Sie nachvollziehbar die Aspekte der Qualitätssicherung für das ausgeschriebene Projekt. Der Auftraggeber erwartet eine Beschreibung des internen Prüflaufes beim Auftragnehmer und des Umgangs mit festgestellten Problemen und ggf. auftretenden Mängeln. Ferner sind die Maßnahmen zur Sicherstellung der Termintreue insbesondere bei sehr kurzen Bearbeitungszeiträumen darzulegen. Die Wertung dieses Kriteriums erfolgt auf der Grundlage der schriftlichen Ausführungen des Bieters im Erläuterungskonzept. Die Wertung dieses Kriteriums ist in der Anlage "2026-0184_Zuschlagsmatrix" konkret erläutert, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende
Auftragnehmer PLASS + ENGEL Ingenieurgesellschaft mbH1 Veröffentlichung
- 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.