Mehr Details
GSH Lehrte-Berlin, Sicherungsleistung - Teilprojekt Fahrweg Südost
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1 - Abschnitt Bamme-Ribbeck inkl. Bf. Nennhausen und Bf. Buschow🏆 HAN Rail GmbH · Essen
-
Los 2 VergebenLos 2 - Bf. Oebisfelde🏆 HAN Rail GmbH · Essen
- HAN Rail GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand sind Sicherungsleistungen im Bahnbetrieb für die DB InfraGO AG.
- Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 (Bamme-Ribbeck) und Los 2 (Bf. Oebisfelde).
- Gefordert sind Stundenkontingente für Sicherungsaufsicht, Sicherungsposten, Bahnerdungsberechtigte und Helfer im Bahnbetrieb.
- Es sind sichtbare Abgrenzungen und Signalisierungen zu erbringen.
- Die Erfüllung der Leistung erfolgt in Sachsen-Anhalt.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Los 1 - Abschnitt Bamme-Ribbeck inkl. Bf. Nennhausen und Bf. Buschow ca. 8.000 h Sicherungsaufsicht, 24.000 h Sicherungsposten, 2.400 m sichtbare Abgrenzung, Signalisierung, 328 Schichten Bahnerdungsberechtigter und Schaltantragsteller, 8.000 h Helfer im Bahnbetrieb — Los 2 - Bf. Oebisfelde ca. 2.000 h Sicherungsaufsicht, 6.000 h Sicherungsposten, 600 m sichtbare Abgrenzung, Signalisierung, 82 Schichten Bahnerdungsberechtigter und Schaltantragsteller, 2.000 h Helfer im Bahnbetrieb
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.01.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende
Auftragnehmer HAN Rail GmbH1 Veröffentlichung
- 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrwe… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.