Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Abschleppen und Sicherstellen von abgemeldeten Fahrzeugen

Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz. · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Stalf GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Den… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Bei der nachfolgenden Beschreibung handelt es sich um die Angabe der geschätzten Gesamtmenge. Die Schätzmenge des Leistungsumfangs stellt zugleich die Höchstmenge dar (siehe Regelung besondere Vertragsbedingungen). - Abschleppen zum Verwahrplatz von einspurigen/mehrspurigen Fahrzeugen bis einschließlich 3,49 t zGG und über 3,5 t zGG / insgesamt ca. 100 Fahrzeuge im Jahr. - Transport zum Entsorger von einspurigen/mehrspurigen Fahrzeugen bis einschließlich 3,49 tzGG und über 3,5 t zGG ca. 69 Stück im Jahr - Öffnen der Fahrzeuge zur Feststellung der Fahrzeugidentifizierungsnummer von ca. 56 Stück im Jahr - Eigenverantwortliche Herausgabe der Fahrzeuge von ca. 30 Stück im Jahr - Bereitstellung eines Verwahrplatzes über 800 m² für Ab/Einstellmöglichkeiten der Fahrzeuge. - Kontrolle von ca. 1.000 roten Punkten im Jahr

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist das Abschleppen, Sicherstellen und der Transport von abgemeldeten Fahrzeugen.
  • Es werden ca. 100 Fahrzeuge pro Jahr abgeschleppt und ca. 69 Fahrzeuge pro Jahr zum Entsorger transportiert.
  • Eine wesentliche Anforderung ist die Bereitstellung eines Verwahrplatzes von über 800 m².
  • Das offene Vergabeverfahren der Stadt Mannheim erfordert die Einhaltung der üblichen Eignungskriterien.

Die Stadt Mannheim sucht einen Dienstleister für das Abschleppen, Sicherstellen und den Transport von abgemeldeten Fahrzeugen bis 3,5 t zGG und über 3,5 t zGG.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • ILO-Kernarbeitsnormen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stalf GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 354.150 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 157 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 215.000 €
Median 1.400.000 €
Oberes Quartil 2.800.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

354.150 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 16.10.2025, 10:15 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 67-41-321848500-072
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz.
Standort Mannheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 12.09.2025
CPV-Code 50118400
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Mannheim
Laufzeit 01.02.2026 – 31.01.2028
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.429 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Mannheim - Fachbereich Baurecht, Bauverwaltung und Denkmalschutz. · Mannheim

60.ausschreibung@mannheim.de
+496212937237