Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lizenzierung Google Maps-APIs und Beratung

AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts — AOK Baden - Württemberg — AOK Bayern - Die Gesundheitskasse — AOK Bremen/Bremerhaven — AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen — AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen — AOK Nordost - Die Gesundheitskasse — AOK NordWest - Die Gesundheitskasse — AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thürigen — AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse — AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse — AOK Sachsen-Anhalt - Die Gesundheitskasse — kubus IT - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts eGbR — gkv informatik eGbR — ITSCare - IT - Services für den Gesundheitsmarkt GbR

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lizenzierung Google Maps-APIs und Beratung
    🏆 adesso SE · Dortmund
Auftragnehmer
  • adesso SE

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Lizenzierung von Google Maps APIs und die dazugehörige Integrationsberatung.
  • Die AOK-Gemeinschaft benötigt die Geocoding API, Maps API und Distance Matrix API.
  • Der Auftragnehmer muss Lizenzen für verschiedene monatliche Aufrufzahlen anbieten.
  • Beratungsleistungen zur Integration der APIs sind Teil des Auftrags.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die AOK-Gemeinschaft nutzt auf Ihren Webauftritten an bestimmten Stellen die folgenden Dienste von Google Maps: Geocoding API, Maps API, Distance Matrix API. Diese Dienste/APIs sollten für unterschiedliche monatliche Aufrufzahlen durch den künftigen Auftragnehmer angeboten werden. Die jeweiligen Anwendungsdienstleister der AOK sind dafür verantwortlich, die Dienste auf den jeweiligen Webauftritten zu implementieren. Für evtl. auftretende Fragen zur Integration der APIs ist eine Beratungsleistung durch den Auftragnehmer erforderlich.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Lizenzierung Google Maps-APIs und Beratung
  • Bewertungsrelevanter Angebotspreis 100 %
    Preis

    Der Preis ist das alleinige Zuschlagskriterium. Die Berechnung des bewertungsrelevanten Angebotspreises und die Gewichtung der einzelnen Preisbestandteile (Bewertungsmethodik) sind im Einzelnen Anlage 7 der Vergabeunterlagen (Bewertungskriterien) zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 88 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer adesso SE

    1 Veröffentlichung

    • 22.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 30 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 333.512 €
Median 402.951 €
Oberes Quartil 1.101.025 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025-05-26-SYS-REN-BvA
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts — AOK Baden - Württemberg — AOK Bayern - Die Gesundheitskasse — AOK Bremen/Bremerhaven — AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen — AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen — AOK Nordost - Die Gesundheitskasse — AOK NordWest - Die Gesundheitskasse — AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thürigen — AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse — AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse — AOK Sachsen-Anhalt - Die Gesundheitskasse — kubus IT - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts eGbR — gkv informatik eGbR — ITSCare - IT - Services für den Gesundheitsmarkt GbR
Veröffentlicht 22.09.2025
CPV-Code 48218000
Software (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,5)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 6 Jahre
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
adesso SE

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.178 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 21%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts — AOK Baden - Württemberg — AOK Bayern - Die Gesundheitskasse — AOK Bremen/Bremerhaven — AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen — AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen — AOK Nordost - Die Gesundheitskasse — AOK NordWest - Die Gesundheitskasse — AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thürigen — AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse — AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse — AOK Sachsen-Anhalt - Die Gesundheitskasse — kubus IT - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts eGbR — gkv informatik eGbR — ITSCare - IT - Services für den Gesundheitsmarkt GbR