Mehr Details
DBT - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1362/2025
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Bundesrepublik Deutschland · Berlin · Berlin · Oberste Bundesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an IbA GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für di… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Ausführung von Bauleistungen KG 480 Gebäudeautomation nach ATV DIN 18386 Das Ziel der Baumaßnahmen ist die Ausführung der Arbeiten für die Gebäudeautomation. Bei dem Projekt handelt es sich um ein vierstöckiges Bestandsgebäude. Die Obergeschosse 1 bis 4 bilden den Bereich Büros und Besprechungsräume. Im EG befinden sich ebenfalls Büros und der große Besprechungsraum, sowie eine Pförtnerloge mit Sicherheitsbereich. Im Unter- und Obergeschoss befinden sich die Technikräume. Das Arbeitsvolumen ist folgend: - Montage von Kabeltrassen - Montage von Kabel und Leitungen inkl. allen Zubehör für die Gebäudeautomation - Aufstellung, Montage und Anschluss von Informationsschwerpunkten im Untergeschoss, im Dachgeschoss und auf den Etagen. - Montage von Feldgeräten inkl. allen Zubehör der Gebäudeautomation (z.B. Klappenantriebe, Temperaturfühler, etc.) - Programmieren und Inbetriebnahme der Gebäudeautomation - Erstellen von Grafiken und Trendlogs für die Gebäudeleittechnik - Erstellung und Überarbeitung von Werk- und Montageplänen - Teilnahme an Sachverständigenabnahmen - Einweisungen der Anlagen der Gebäudeautomation - Erstellung und Überarbeitung der Revisionsunterlagen - Instandhaltungsleistungen, Laufzeit 4 Jahre o 120 Std. Wartungsleistung pro Jahr o Störungsbeseitigung mit Reaktionszeit von 4 Std. o AMEV 2018 Arbeitskarte für KG480 ist auszuführen 5. Zusätzliche Nachweise zur Prüfung der Fachkunde VOB/A §6 EU Abs. 3: Die Referenzprojekte müssen dem/der Bewerbenden eindeutig zugeordnet sein. Es sind mindestens 3 mit der Bauaufgabe und der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Refe-renzprojekte vorzustellen, welche die Mindestanforderungen erfüllen: - Die Referenzprojekte müssen im Zeitraum der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre fertig-gestellt worden sein (Zeitpunkt der Abnahme der Gesamtleistung). - Die Auftragssumme / KG 480 eines Projektes muss mindestens 500.000 € netto betragen - Mindestens ein Projekt soll im Bestand realisiert worden sein. Neben dem Bewerbung
Vollständige Beschreibung (2.680 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
TERMINVERSCHIEBUNG ALT Frist für den Eingang der Angebote: 25/09/2025 09:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 60 Tag Datum des Eröffnungstermins: 25/09/2025 09:31 NEU Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2025 11:00 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 55 Tag Datum des Eröffnungstermins: 30/09/2025 11:01
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Gebäudeautomation (KG 480) nach DIN 18386 in einem Bestandsgebäude.
- Leistungsumfang beinhaltet Montage, Programmierung, Inbetriebnahme und 4 Jahre Wartung mit 4h Reaktionszeit.
- Mindestens 3 Referenzprojekte der letzten 5 Jahre mit je mind. 500.000 € netto (KG 480) sind erforderlich, davon 1 im Bestand.
- Die Ausführung beginnt innerhalb von 12 Werktagen nach Aufforderung, die Fertigstellung ist für den 24.06.2027 geplant.
- Die Angebotserstellung erfordert die Berücksichtigung der VOB/A §6 EU Abs. 3 und der AMEV 2018 Arbeitskarte für KG480.
Die Ausschreibung betrifft die Ausführung von Bauleistungen im Bereich Gebäudeautomation (KG 480) nach DIN 18386 für ein vierstöckiges Bestandsgebäude.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 30.09.2025 TERMINVERSCHIEBUNG ALT Frist für den Eingang der Angebote: 25/09/2025 09:30 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 60 Tag Datum des Eröffnungstermins: 25/09/2025 09:31 NEU Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2025 11:00 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 55 Tag Datum des Eröffnungstermins: 30/09/2025 11:01 · in TED EU + oev
- Frist 25.09.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 108 Tage nach Fristende
Auftragnehmer IbA GmbHZuschlagswert 1.193.895 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.207 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.