Mehr Details
V2075: Fahrweg (unterirdischer Streckenabschnitt)
Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH · Frankfurt am Main · Hessen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Wayss & Freytag Ingenieurbau AG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Fran… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
VP2075: Fahrweg (unterirdischer Streckenabschnitt) Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 - Europaviertel Folgende Leistungen werden im Rahmen des Neubaus der Stadtbahn Europaviertel vergeben: 1) ca. 2.600 m Gleis Fahrweg, unterirdische Strecke; davon: - ca. 200 m Schottergleis in Bestandsbauwerk - ca. 1.300 m Feste Fahrbahn mit hochelastischer Schienenlagerung in Neubau Tübbingtunnel (Einzelröhren mit 6 m Innendurchmesser) - ca. 400 m Feste Fahrbahn mit hochelastischer Schienenlagerung in Stationsneubau - ca. 700 m Feste Fahrbahn mit hochelastischer Schienenlagerung in Neubau Tunnel offene Bauweise und Rampenbauwerk 2) ca. 100 m Gleis Fahrweg, oberirdische Strecke; davon: - ca. 100 m Betonlängsbalken, hochliegendes Rasengleis 3) ca. 5.200 m Schacht-Leerrohr-System als Rand-, Not- und Rettungsweg
Änderungen am Verfahren
5 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
Änderung des Dokuments 1720
-
✏️ Änderung
Änderung der Verfahrensfristen und Austausch der Dokumente 2200 + 2680
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
-
📅 Frist verlängert
6. Korrekturzyklus: Verlängerung der Angebots- und Bindefrist
-
📄 Unterlagen
Änderung des Dokuments 2300 Leistungsverzeichnis
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist der Neubau eines ca. 2.600 m langen unterirdischen und ca. 100 m oberirdischen Gleis-Fahrwegs für eine Stadtbahnstrecke.
- Leistungen umfassen Schottergleis, feste Fahrbahn in Tübbingtunneln und offener Bauweise, sowie ein Schacht-Leerrohr-System.
- Erforderlich sind nachweislich umfangreiche Erfahrungen im anspruchsvollen Tunnel- und Gleisbau.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit voraussichtlich hohen Anforderungen an die Bieter.
Vergabe von Bauleistungen für einen unterirdischen Streckenabschnitt einer Stadtbahnstrecke, inklusive Gleisbau (Schottergleis und feste Fahrbahn) in Tunneln und Stationen, sowie oberirdische Gleise und Schacht-Leerrohr-Systeme.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 80 %
-
Gemäß Ausschreibungsunterlagen 20 %Qualität
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/35c8fad2-e069-4679-a841-31243511c570/awardcriteria
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1 €5 Veröffentlichungen
- Frist 18.11.2025 6. Korrekturzyklus: Verlängerung der Angebots- und Bindefrist
- Frist 04.11.2025 Änderung des Dokuments 1720 · in TED EU + oev
- Frist 04.11.2025 Änderung der Verfahrensfristen und Austausch der Dokumente 2200 + 2680 · in TED EU + oev
- Frist 04.11.2025 Änderung des Dokuments 2300 Leistungsverzeichnis
- Frist 14.10.2025 Korrektur durch den Auftraggeber · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Wayss & Freytag Ingenieurbau AG1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.983 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.