Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

KLF - Europaweite Vergabe der Belieferung mit Strom für das Jahr 2026 im Festpreismodell im Offenen Verfahren

Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH · Freudenstadt · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Stadtwerke Freudenstadt GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der vom angebotenen Arbeitspreis abgeleitete Beschaffungspreis (Details zur Ermittlung des Beschaffungspreises unter Ziff. 6.2.2) gilt jeweils für das 2026 als Festpreis. Es ist ein einheitlicher Arbeitspreis in Cent / kWh für sämtliche Verbrauchsstellen anzubieten. Die Lieferzeit beginnt am 1. Januar 2026, 00:00 Uhr und endet am 31. Dezember 2026, 24:00 Uhr. Weitere für die Strombelieferung relevante Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Stromlieferung für das Jahr 2026 zu einem Festpreis.
  • Es wird ein einheitlicher Arbeitspreis in Cent/kWh für alle Verbrauchsstellen gefordert.
  • Die Lieferzeit ist vom 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2026.
  • Es handelt sich um ein offenes, europaweites Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die europaweite Belieferung mit Strom für das Jahr 2026 zu einem Festpreismodell.

Gefordert ist ein einheitlicher Arbeitspreis pro kWh für alle Verbrauchsstellen. Die Lieferzeit erstreckt sich über das gesamte Kalenderjahr 2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · KLF - Europaweite Vergabe der Belieferung mit Strom für das Jahr 2026 im Festpreismodell im Offenen Verfahren
  • Preis

    Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Alleiniges Zuschlagskriterium zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots ist der Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.11.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stadtwerke Freudenstadt GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.261 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 732.269 €
Median 1.858.905 €
Oberes Quartil 8.175.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.11.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025/2033
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Freudenstadt, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 06.10.2025
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Freudenstadt
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2026
Bindefrist (?) 55 Tage
Frist für Rückfragen 23.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Menold Bezler Rechtsanwälte Steuerberater Wirtschaftsprüfer Partnerschaft mbB · Stuttgart

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: