Mehr Details
Bauliche Weiterentwicklung des RMBK Kempen
Vergabe-Ergebnis
agn Niederberghaus & Partner GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Planung für den Neubau und die Sanierung des Rhein-Maas Berufskollegs Kempen mit ca. 12.700 qm BGF.
- Vergeben werden die Leistungsphasen 0 bis 9 für Gebäude, Innenräume und Freianlagen gemäß HOAI.
- Das Projekt wird als BIM-Projekt umgesetzt und erfordert die Erstellung eines pädagogischen Konzepts.
- Ein Gesamtkostenrahmen von ca. 30 Mio. Euro (netto) für Kostengruppen 300-500 ist als Basis vorhanden und muss angepasst werden.
- Die Wirtschaftlichkeit und die Prinzipien der zirkulären Wertschöpfung sind wesentliche Kriterien.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Auf Basis einer im Jahr 2019 durchgeführten Schulentwicklungsplanung beabsichtigt der Kreis Viersen das bislang auf die drei Standorte Kempen, Willich und Nettetal aufgeteilte Rhein-Maas Berufskolleg stärker zu zentralisieren. Hierzu soll der Standort Nettetal aufgegeben und dafür der Standort in Kempen umstrukturiert, saniert und erweitert werden. Die Sanierung des Bestandsgebäudes ist bereits angestoßen, so dass der Auftrag den Neubau der benötigten Erweiterungsflächen umfasst. Hierzu hat es im Vorfeld bereits eine Machbarkeitsstudie, Abstimmungen und Workshops hinsichtlich des Raumprogrammes sowie der "Schule der Zukunft" gegeben. Im Rahmen einer "Leistungsphase 0" ist vor Planungsbeginn das Pädagogische Konzept gemeinsam mit den wesentlichen Beteiligten zu erstellen, das vorliegende Raum- bzw. Funktionsprogramm hinsichtlich des pädagogischen Konzeptes zu schärfen und gemeinsam ein zukunftsfähiges Schulkonzept zu entwickeln. Der Gesamt-Flächenbedarf der Neubaumaßnahme beträgt ca. 12.700 qm BGF. Die Fertigstellung ist derzeit bis Anfang September 2028 vorgesehen. Bislang ist für die Maßnahme ein Gesamtkostenrahmen mit Kostenstand aus der Machbarkeitsstudie (Januar 2021) von ca. 30 Mio. Euro (netto) für die Kostengruppen 300 - 500 angesetzt. Dieser ist unter Berücksichtigung der Baupreisentwicklungen noch anzupassen. Die Wirtschaftlichkeit in Bezug auf die Investitions- und Folgekosten spielt eine wesentliche Rolle. Die Umsetzung der Maßnahme soll nach dem Prinzip und den Maßgaben der zirkulären Wertschöpfung erfolgen. Zudem soll das gesamte Projekt als BIM Projekt umgesetzt werden. Anforderungen hierzu sind im Planervertrag enthalten. Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10) inkl. Erbringung der "Leistungsphase 0"; - Freianlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11); Die geforderten Leistungen orientieren
Vollständige Beschreibung (2.130 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 02.09.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Bearbeitungsorganisation 70 %Qualität
-
Preis 30 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 183 Tage nach Fristende
Auftragnehmer agn Niederberghaus & Partner GmbH1 Veröffentlichung
- 05.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Kreis Viersen nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.