Mehr Details
Bauliche Weiterentwicklung des RMBK Kempen
Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen · Viersen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an agn Niederberghaus & Partner GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Zentrale Vergabestelle des Kreises Viersen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Auf Basis einer im Jahr 2019 durchgeführten Schulentwicklungsplanung beabsichtigt der Kreis Viersen das bislang auf die drei Standorte Kempen, Willich und Nettetal aufgeteilte Rhein-Maas Berufskolleg stärker zu zentralisieren. Hierzu soll der Standort Nettetal aufgegeben und dafür der Standort in Kempen umstrukturiert, saniert und erweitert werden. Die Sanierung des Bestandsgebäudes ist bereits angestoßen, so dass der Auftrag den Neubau der benötigten Erweiterungsflächen umfasst. Hierzu hat es im Vorfeld bereits eine Machbarkeitsstudie, Abstimmungen und Workshops hinsichtlich des Raumprogrammes sowie der "Schule der Zukunft" gegeben. Im Rahmen einer "Leistungsphase 0" ist vor Planungsbeginn das Pädagogische Konzept gemeinsam mit den wesentlichen Beteiligten zu erstellen, das vorliegende Raum- bzw. Funktionsprogramm hinsichtlich des pädagogischen Konzeptes zu schärfen und gemeinsam ein zukunftsfähiges Schulkonzept zu entwickeln. Der Gesamt-Flächenbedarf der Neubaumaßnahme beträgt ca. 12.700 qm BGF. Die Fertigstellung ist derzeit bis Anfang September 2028 vorgesehen. Bislang ist für die Maßnahme ein Gesamtkostenrahmen mit Kostenstand aus der Machbarkeitsstudie (Januar 2021) von ca. 30 Mio. Euro (netto) für die Kostengruppen 300 - 500 angesetzt. Dieser ist unter Berücksichtigung der Baupreisentwicklungen noch anzupassen. Die Wirtschaftlichkeit in Bezug auf die Investitions- und Folgekosten spielt eine wesentliche Rolle. Die Umsetzung der Maßnahme soll nach dem Prinzip und den Maßgaben der zirkulären Wertschöpfung erfolgen. Zudem soll das gesamte Projekt als BIM Projekt umgesetzt werden. Anforderungen hierzu sind im Planervertrag enthalten. Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10) inkl. Erbringung der "Leistungsphase 0"; - Freianlagen (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11); Die geforderten Leistungen orientieren
Vollständige Beschreibung (2.130 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Neubau von ca. 12.700 qm BGF für das Rhein-Maas Berufskolleg Kempen.
- Vergabe von freiberuflichen Planungsleistungen für Gebäude, Innenräume und Freianlagen nach HOAI.
- Erstellung eines pädagogischen Konzepts in der "Leistungsphase 0" ist Teil des Auftrags.
- Umsetzung als BIM-Projekt und nach Prinzipien der zirkulären Wertschöpfung.
- Gesamtkostenrahmen ca. 30 Mio. Euro (netto) für Kostengruppen 300-500, Anpassung erforderlich.
Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau von ca. 12.700 qm BGF für das Rhein-Maas Berufskolleg in Kempen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 02.09.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Bearbeitungsorganisation 70 %Qualität
-
Preis 30 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 06.05.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 05.04.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 183 Tage nach Fristende
Auftragnehmer agn Niederberghaus & Partner GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.