Mehr Details
0150 - Gemeinde Hohenthann - Sanierung Freibad Hohenthann - Schwimmbadtechnik
Gemeinde Hohenthann · Hohenthann · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ingenieurbüro Kerling GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Gemeinde Hohenthann beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Abschnitt 2 §55, (insbesondere Schwimmbadtechnik), die erforderlich sind im Zusammenhang mit den Umbau- und Sanierungsmaßnahmen für das folgende Vorhaben: Das Freibad Hohenthann wurde im Jahr 1973 errichtet und soll auf Grundlage des Gemeinderatsbeschlusses saniert werden. Dem Beschluss voraus ging eine Sanierungsstudie vom Mai 2023, worin zwei unterschiedliche Sanierungsmöglichkeiten der Beckenanlagen aufgezeigt wurden. Der Gemeinderat hat sich in seiner Sitzung (August 2022) für die nachhaltigere Lösung entschieden, in welcher ein neues Edelstahlbecken in das vorhandene Becken eingesetzt und das Kinderbecken an das Mehrzweckbecken herangerückt werden soll. Zudem soll die gesamte Technik erneuert werden. Die Gesamtkostenschätzung beläuft sich auf 2.265.000 Euro netto für die KG 300 - 500. Im Anschluss an die Gemeinderatssitzung wurde der Förderantrag vorbereitet, eingereicht und mittlerweile der Bescheid erteilt. Nun sollen die entsprechenden Planungsleistungen ausgeschrieben werden. Die Gesamtkosten werden derzeit mit rund 2,9 Mio. EUR netto angenommen. Für weitere Details wird auf die Maßnahmenbeschreibung verwiesen. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1-2 - Leistungsstufe 2: Leistungsphase 3-4 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5-7 - Leistungsstufe 4: Leistungsphase 8-9
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Planung der Schwimmbadtechnik für die Sanierung des Freibads Hohenthann.
- Die Beauftragung erfolgt stufenweise über die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI 2021.
- Der geschätzte Wert für die Planungsleistungen beträgt 240.000 Euro.
- Die Gesamtkosten der Baumaßnahme werden auf rund 2,9 Mio. EUR netto geschätzt.
Die Gemeinde Hohenthann sucht Planungsleistungen für die Sanierung und den Umbau des Freibads Hohenthann, insbesondere für die Schwimmbadtechnik.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Frist für Bieterfragen bis spätestens 5 Tage vor Submission. Danach eingehende Bieterfragen werden nicht mehr beantwortet.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 240.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 06.12.2023 Original-Veröffentlichung aktuell
- 07.11.2023 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 85 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ingenieurbüro Kerling GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.