AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (http://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/848ef928-43f1-445b-bd02-878ce1893d34) · Abgerufen am 05.09.2026 23:49 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-695499-2023/

Ersatzbeschaffung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs (HLF) 20 für die Freiwillige Feuerwehr

Notice-ID: ted-695499-2023 · Procedure-ID: 848ef928-43f1-445b-bd02-878ce1893d34

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Garching b. München, Garching b. München
Veröffentlicht
02.11.2023
Frist (Submission)
05.12.2023
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
34144210 — Transportmittel
Branche
Fahrzeuge & Fuhrpark
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Fahrgestell geeignet für den Ausbau zum HLF 20 gem. DIN EN 1846, DIN 14502 Teil 1-3, DIN 14530-27 Ausgabe 11/2011. Das Fahrgestell muss über Allradantrieb sowie über ein Wandler-Automatikgetriebe verfügen. Die maximal zulässige Gesamtmasse darf 16.000 kg nicht überschreiten. Radstand passend für HLF 20 entsprechend der DIN. Los 1 und Los 2 werden nur gemeinsam vergeben, da nur so die Einhaltung der Gewichtsvorgaben nach DIN und die Schnittstellen Nebenantrieb, Pumpe und Seilwinde gewährleistet werden können. — Lieferung eines feuerwehrtechnischen Aufbaus für Hilfeleistungs Löschgruppenfahrzeug HLF 20 auf Allradfahrgestell (siehe Los Fahrgestell) mit Fahrer- und Mannschaftsraum für eine Gruppenbesatzung und Gerätekofferaufbau zur Aufnahme der feuerwehr-technischen Beladung, der Löschmittelbehälter sowie der Feuerlöschkreiselpumpe. Auf eine ausgewogene Gewichtsverteilung und eine angemessene Gewichtsreserve wird großer Wert gelegt. Länge max.: 8.600 mm mit aufgeprozten Haspeln 9.000 mm bei Anbauteilen Breite max.: 2500 cm Höhe max.: 3300 cm Zulässiges Gesamtgewicht nach DIN: 16.000kg (FwZR Bayern – ohne weitere Ausnahmegenehmigung) Los 1 und Los 2 werden nur gemeinsam vergeben, da nur so die Einhaltung der Gewichtsvorgaben nach DIN und die Schnittstellen Nebenantrieb, Pumpe und Seilwinde gewährleistet werden können. — Schutzkleidung und Schutzgeräte Atemschutz und Zubehör Löschgeräte Amaturen und Zubehör Haspeln Leitern, Rettung- und Sicherungsgeräte Sanitäts- und Wiederbelebungsgerät Beleuchtungs-, Signal- und Fernmeldegerät Geräte für die Technische Hilfeleistung Handwerkzeug Sondergerät — Rettungsatz

Lose

4 Lose — alle Lose Pflicht.

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.

Los 1 — Los 1 Fahrgestell

Laufzeit
12 Monate

Los 2 — Los 2 Aufbau

Laufzeit
14 Monate

Los 3 — Los 3 Beladung

Laufzeit
18 Monate

Los 4 — Los 4 Rettungssatz

Laufzeit
18 Monate

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
59 DAYS

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).