Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelBaumaterialien
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose (alle Pflicht)
Geändert: Anpassung der Ausführungszeiträume

Ersatzbeschaffung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs (HLF) 20 für die Freiwillige Feuerwehr

Stadt Garching b. München · Garching b. München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Fahrzeuge & Fuhrpark

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Garching b. München beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Fahrgestell geeignet für den Ausbau zum HLF 20 gem. DIN EN 1846, DIN 14502 Teil 1-3, DIN 14530-27 Ausgabe 11/2011. Das Fahrgestell muss über Allradantrieb sowie über ein Wandler-Automatikgetriebe verfügen. Die maximal zulässige Gesamtmasse darf 16.000 kg nicht überschreiten. Radstand passend für HLF 20 entsprechend der DIN. Los 1 und Los 2 werden nur gemeinsam vergeben, da nur so die Einhaltung der Gewichtsvorgaben nach DIN und die Schnittstellen Nebenantrieb, Pumpe und Seilwinde gewährleistet werden können. — Lieferung eines feuerwehrtechnischen Aufbaus für Hilfeleistungs Löschgruppenfahrzeug HLF 20 auf Allradfahrgestell (siehe Los Fahrgestell) mit Fahrer- und Mannschaftsraum für eine Gruppenbesatzung und Gerätekofferaufbau zur Aufnahme der feuerwehr-technischen Beladung, der Löschmittelbehälter sowie der Feuerlöschkreiselpumpe. Auf eine ausgewogene Gewichtsverteilung und eine angemessene Gewichtsreserve wird großer Wert gelegt. Länge max.: 8.600 mm mit aufgeprozten Haspeln 9.000 mm bei Anbauteilen Breite max.: 2500 cm Höhe max.: 3300 cm Zulässiges Gesamtgewicht nach DIN: 16.000kg (FwZR Bayern – ohne weitere Ausnahmegenehmigung) Los 1 und Los 2 werden nur gemeinsam vergeben, da nur so die Einhaltung der Gewichtsvorgaben nach DIN und die Schnittstellen Nebenantrieb, Pumpe und Seilwinde gewährleistet werden können. — Schutzkleidung und Schutzgeräte Atemschutz und Zubehör Löschgeräte Amaturen und Zubehör Haspeln Leitern, Rettung- und Sicherungsgeräte Sanitäts- und Wiederbelebungsgerät Beleuchtungs-, Signal- und Fernmeldegerät Geräte für die Technische Hilfeleistung Handwerkzeug Sondergerät — Rettungsatz

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Anpassung der Ausführungszeiträume

  2. ✏️ Änderung

    textliche Anpassung der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs (HLF) 20 inklusive Fahrgestell und Aufbau.
  • Erfüllung spezifischer DIN-Normen (u.a. DIN EN 1846, DIN 14502, DIN 14530-27) und technischer Vorgaben wie Allradantrieb und Automatikgetriebe.
  • Gesamtgewicht darf 16.000 kg nicht überschreiten; Länge max. 8.600 mm (9.000 mm mit Haspeln), Breite max. 2.500 mm, Höhe max. 3.300 mm.
  • Los 1 (Fahrgestell) und Los 2 (Aufbau) werden zwingend gemeinsam vergeben, um Schnittstellen und Gewichtsvorgaben zu gewährleisten.
  • Umfangreiche Beladung mit feuerwehrtechnischer Ausrüstung, Geräten für technische Hilfeleistung und Rettungssatz ist Teil des Auftrags.

Die Ausschreibung betrifft die Ersatzbeschaffung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs (HLF) 20, bestehend aus Fahrgestell und feuerwehrtechnischem Aufbau.

Es werden spezifische DIN-Normen und technische Vorgaben für das Fahrzeug, die Beladung und die Gewichtsverteilung gefordert. Die Vergabe erfolgt für beide Lose gemeinsam.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Los 1 Fahrgestell
    Laufzeit 12 Monate
  • Los 2 Los 2 Aufbau
    Laufzeit 14 Monate
  • Los 3 Los 3 Beladung
    Laufzeit 18 Monate
  • Los 4 Los 4 Rettungssatz
    Laufzeit 18 Monate

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1 Fahrgestell
  • Preiskriterium 70 Pkt.
    Preis
  • Technische Beschaffenheit, Ausführung, Verarbeitung 10 Pkt.
    Qualität
  • Funktionalität, Einsatzbarkeit, Handling 10 Pkt.
    Qualität
  • Kundendienst, Service 10 Pkt.
    Qualität
Los 2 · Los 2 Aufbau
  • Preiskriterium 70 Pkt.
    Preis
  • Technische Beschaffenheit, Ausführung, Verarbeitung 10 Pkt.
    Qualität
  • Funktionalität, Einsatzbarkeit, Handling 10 Pkt.
    Qualität
  • Kundendienst, Service 10 Pkt.
    Qualität
Los 3 · Los 3 Beladung
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis
Los 4 · Los 4 Rettungssatz
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.549 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.425 €
Median 474.735 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.12.2023, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 045-02/003
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Garching b. München, Bayern
Veröffentlicht 02.11.2023
CPV-Codes (3) 34144210 · Transportmittel
34139000 · Transportmittel
44480000 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Lose 4
Erfüllungsort München, Landkreis
Bindefrist (?) 59 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 170.027 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.473 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Garching b. München. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Garching b. München · Garching b. München

vergabe@garching.de
+49 8932089202