Mehr Details
MA, MaReCum, Med. Fakultät Mannheim der Uni HD, Neubau Forschung und Lehre Labortechnik
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Mannheim · Mannheim · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Waldner Laboreinrichtungen SE & Co. KG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelb… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Arbeiten in einem Neubau für die Universität: - ca. 45 Stück Laborabzüge mit variablem Volumenstromregler - ca. 49 Stück Doppel-Medien-Elektrokanäle - ca. 676 Stück Medien-Elektrokanäle/Elektrokanäle - ca. 580 Stück Energiezellen - ca. 196 lfm Labortische Steinzeug - ca. 812 lfm Labortische Melamin - ca. 54 lfm Labortische Edelstahl - ca. 21 lfm Labortische Polypropylen - ca. 13 lfm Labortische Phenolharz - ca. 18 Stück Rolltische - ca. 123 Stück Dokumentations-Arbeitstische - ca. 78 Stück Doppel-Dokumentations-Arbeitstische - ca. 106 Stück Becken - ca. 105 Stück Handwaschbecken - ca. 212 Stück Unterbau-Durchlauferhitzer - ca. 1.110 Stück Unterbauten - ca. 67 Stück Sicherheitsschränke mit Abluftüberwachung und Konstantvolumenstromregler - ca. 120 Stück Laborregale - ca. 23 Stück Laborschränke - ca. 21 Stück Auszugschränke - ca. 120 Stück Notfallschränke - ca. 10 Stück Sitover - ca. 1.590 m Kupferrohr DN10 - ca. 185 m Edelstahlrohr DN10 - ca. 980 m Vakuumversorgungsleitung PTFE DN10 - ca. 10 Stück Gasflaschensicherheitsschränke mit Abluftüberwachung und Konstantvolumenstromregler - ca. 3 Stück Präzisionsumluftkühler - ca. 400 lfm Labortrennwände aus Glas mit Flügel- oder Schiebetür - ca. 40 Stück Zellkulturboxen als Raum in Raum Lösung mit Deckeninduktionsauslass oder PIFF - ca. 23 m Laserschutzvorhänge - ca. 4 Stück Laser-Sicherheits- und Kontrollsystem Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Lieferung und Installation von umfangreicher Labortechnik für einen Neubau der Universität Mannheim.
- Umfasst eine Vielzahl von Komponenten wie Laborabzüge, Labortische, Sicherheitsschränke, Rohrleitungen und Trennwände.
- Zusätzlich werden Instandhaltungsleistungen für die gelieferte Technik ausgeschrieben.
- Der geschätzte Auftragswert beträgt 11.047.041,08 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit voraussichtlich hohen Anforderungen an Eignung und Referenzen.
Die Ausschreibung betrifft den Neubau von Forschungs- und Lehrräumen für die Medizinische Fakultät Mannheim.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 05.07.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Biodiversität und Ökosysteme
- Barrierefreiheit für alle
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 11.047.041 €3 Veröffentlichungen
- Frist 09.12.2024 Neue Termine · in TED EU + oev
- Frist 25.11.2024 Neue Termine · in TED EU + oev
- Frist 04.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 85 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Waldner Laboreinrichtungen SE & Co. KGZuschlagswert 10.387.022 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.