Mehr Details
Rostock, Zentrale Kläranlage - Neubau mechanische Vorreinigung
Nordwasser GmbH · Rostock · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Nordwasser GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
- ca. 14.000 m3 Erdarbeiten - ca. 3.570 m2 Verbau, Trägerbohlwand, tw. rückverankert, tw. mit Vorbohren - ca. 3.740 m2 Verbau Gräben - ca. 1.265 m Großbohrpfähle D=90 cm und D=120 cm, als tangierende Bohrpfahlwand - ca. 10 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 1200 - ca. 145 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 1000 - ca. 96 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 800, mit Armaturen - ca. 265 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 600, mit Armaturen - ca. 270 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 500, mit Armaturen - ca. 75 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 400, mit Armaturen - ca. 84 m TW-Leitung DN 400, einschl. Armaturen - ca. 13 St Fertigteilschächte, D=1.000 - 2.000 mm - ca. 200 m Kabelschutzrohre - ca. 10 St Kabelzugschächte - ca. 4.040 m3 Stahlbetonarbeiten - ca. 26 t Stahlbauarbeiten - ca. 1.320 m2 Verblendmauerwerk einschl. Dämmung - ca. 1.810 m2 Pflasteroberbau für Gehwege, Fahrbahnen und sonstige Flächen - ca. 605 m Bordsteine, verschiedene Ausführungen - sowie Rohrleitungsbau NW <DN 300 (Wasser-, Abwasser-, Druckluft-, Nahwärme-, sonstige Leitungen einschl. Armaturen, erdverlegt), Abbruch-, Betonschneide-, Oberboden-, Abdichtungs-, sonstige Metallbau-, Maler-, Fugen-, Sichtbetonarbeiten, Werksplanungen — > Rechengebäude bestehend aus: - 4 St Harkenumlaufrechen je 2.000 m3/h mit Einwurftrichter und Weiche - 2 St (1+1) Trogförderer Länge ca. 15 m - 2 St (1+1) Rechengutwaschpresse - 2 St (1+1) Leistung ca. 6 m3/h - Sandwaschklassierer je 25 l/s - Fäkaannahme bestehend aus 3 getrennte Linien und einem unterirdischen Fäke-Behälter ca. 50 -100 m3 Volumen einschl. 2 St (1+1) Fäka-Pumpe - Rohrleitungen und Armaturen aus Edelstahl bis DN 250 - gehäusenlose Absperrorgane mit verschieden Größen bis 1.500 x 2.100 mm (L x B) mit E-Antrieb oder Handrad sowie Hallenkran 2 t > Sandfanganlage bestehend aus: - 4 belüfteten Sandfangstraßen (San+Fettfang) mit einer Gesamtbereite von ca. 22 m und einer Länge von ca. 30 m (inkl. Verteilerbauwerk sowie Zu- und Auslaufbauwerk) mit je Straße 1 St Sandpumpe und 1 St Fettpumpe eins
Vollständige Beschreibung (4.269 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist der Neubau der mechanischen Vorreinigung der Kläranlage Rostock mit umfangreichen Bau- und Anlagentechnikleistungen.
- Umfangreiche Erdarbeiten, Spezialtiefbau (Pfahlgründungen, Verbau), Beton-, Stahl- und Kanalbau sind gefordert.
- Die Errichtung von Prozessanlagen (Rechen-, Sandfang-, Fäkalienannahmegebäude, Lüftungs-, Heizungs-, Wassertechnik) ist zentraler Bestandteil.
- Rückbau von Bestandsgebäuden und Beckenverfüllung sind ebenfalls Teil des Auftrags.
- Erfahrung im Kläranlagenbau und Nachweis von Fachkunde sowie geeigneten Referenzen sind essenziell für die Bewerbung.
Die Ausschreibung betrifft den Neubau der mechanischen Vorreinigung der zentralen Kläranlage Rostock.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 13.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 21.11.2024 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.026 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.