Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

L183 Ausbau zw. K6 u. L361 mit Vollausbau AS Frechen-Nord u. Verflechtungsstreifen A4; Überarbeitung d. Planfeststellungsunterlagen mit Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Landschaft, Projektsteuerung

Regionalniederlassung Ville-Eifel · Euskirchen · Nordrhein-Westfalen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Boos + Kröll Ingenieure, Rüdiger Boos →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Regionalniederlassung Ville-Eifel beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →
1 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
Regionalniederlassung Ville-Eifel, Euskirchen

Beschreibung

Ausbau der L183 zwischen K 6 und L 361 mit Vollausbau AS Frechen-Nord und Verflechtungsstreifen A4

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Überarbeitung von Planfeststellungsunterlagen für den Autobahnausbau inklusive Ingenieurbauwerke und Landschaftsplanung.
  • Es werden Planungsleistungen, Projektsteuerung und diverse Gutachten ausgeschrieben.
  • Die Eignung wird anhand von Fachkunde und Referenzen nachgewiesen.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Die Ausschreibung betrifft die Überarbeitung von Planfeststellungsunterlagen für den Ausbau einer Autobahnstrecke inklusive Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerken und Landschaftsplanung.

Gefordert sind umfassende Planungs- und Projektsteuerungsleistungen sowie diverse Gutachten. Die Eignung wird anhand von Referenzen und Fachkunde geprüft.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · L183 Ausbau zw. K6 u. L361 mit Vollausbau AS Frechen-Nord u. Verflechtungsstreifen A4; Überarbeitung d. Planfeststellungsunterlagen mit Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Landschaft, Projektsteuerung
  • Erfahrung der benannten Mitarbeiter 40 %
    Qualität

    Erkennen der entscheidenden Randbedingungen für die Bearbeitung. Aufzeigen von projektbezogenen Lösungsansätzen anhand von Referenzprojekten. Innovative Lösungsansätze für das Projekt mit Darstellung der Auswirkungen auf den Naturhaushalt und auf das Landschaftsbild. Erfahrung und Rückschlüsse der vorgesehenen Mitarbeiter aus bereits durchgeführten Projekten mit Bezug zu den ausgeschriebenen Leistungen. Lediglich ein Hinweis auf die eingereichten Unterlagen im Teilnahmewettbewerb ist nicht ausreichend. Die Bewertung erfolgt auf der Grundlage des eingereichten Erläuterungskonzeptes. Für den Fall, dass Verhandlungsgespräche geführt werden, fließen diese mit in die Wertung ein.

  • Wertungssumme Angebot 30 %
    Preis

    Honorar

  • Organisation und Planungszeitraum 30 %
    Qualität

    Darstellung der Arbeitsschritte in einem ausführlichen Terminplan und Personaleinsatzplan zur Sicherstellung der Ausführungsfrist (mit Projektleitung, Projektmitarbeiter*innen, Vertreterregelungen; Einbindung Sicherheitsaudit und Einbindung Gutachten) Meilensteine und genau definierte Arbeitspakete sind zur Kontrolle und Einhaltung der Ziele ebenfalls erforderlich. Die Bewertung erfolgt auf der Grundlage des eingereichten Erläuterungskonzeptes. Für den Fall, dass Verhandlungsgespräche geführt werden, fließen diese mit in die Wertung ein.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 144 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Boos + Kröll Ingenieure, Rüdiger Boos
    Zuschlagswert 1.735.052 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.785 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.007 €
Median 202.658 €
Oberes Quartil 466.517 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.735.052 €
Geschätzter Wert
4,7× Branchen-Median

Angebotsfrist 06.03.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 05_44-2636-B_44-24-5056
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 31.01.2025
CPV-Codes (6) 71322500 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
71322300 · Architektur und Ingenieurwesen
71332000 · Architektur und Ingenieurwesen
71541000 · Architektur und Ingenieurwesen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Frechen
Frist für Rückfragen 26.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.848 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Regionalniederlassung Ville-Eifel. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabeammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: