Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

FuR_Osdorf - Energetische Sanierung

Sprinkenhof GmbH · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an G-TEC Ingenieure GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Sprinkenhof GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Bei dem Gebäude handelt es sich um eine Feuer- und Rettungswache der Stadt Hamburg. Die Sprinkenhof GmbH plant, das Objekt vollumfänglich energetisch zu sanieren. Bei der Feuerwache handelt es sich um einen zweigeschossigen Typenbau aus dem Jahr 1979 mit einer Nutzfläche von ca. 2.200 m². Zudem ist das Gebäude teilunterkellert. Im Erdgeschoss befinden sich die Fahrzeugremisen, Büro- und Technikräume sowie sanitäre Anlagen. Im Obergeschoss sind die Ruhe-, Aufenthalts- und Umkleideräume, die Küche und weitere sani-täre Anlagen angeordnet. Im Rahmen einer Voruntersuchung wurden an der Gebäudehülle und an den technischen Anlagen erhebliche Verbesserungspotenziale festgestellt. Die geplante Sanierung umfasst die nachfolgenden Maßnahmen:   1. Erneuerung der Beleuchtung 2. Erneuerung und Dämmung der Flachdächer 3. Austausch der Fenster und Türen 4. Dämmung der Fassade 5. Dämmung der Sohlplatte 6. Hydraulischer Abgleich der Heizungsanlage 7. Lüftungsanlage (optional) 8. PV-Anlage (optional) Für die technischen Gewerke wird zusätzlich ein TGA-Planer beauftragt. Zudem werden (nach Erfordernis), weitere Planer z.B. Statiker o.ä. beauftragt. Es wird darauf hingewiesen, dass die Feuerwache 24 Stunden besetzt ist. Während der Sanierungsmaßnahme muss die Einsatzbereitschaft durchgehend gewährleistet sein. Weiterhin ist zu beachten, dass nach derzeitigem Stand davon auszugehen ist, dass das Projekt im laufenden Betrieb und somit in mehreren Bauabschnitten durchzuführen ist.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Energetische Sanierung einer Feuer- und Rettungswache mit ca. 2.200 m² Nutzfläche.
  • Umfangreiche Maßnahmen an Gebäudehülle und technischen Anlagen.
  • Projekt wird im laufenden Betrieb unter Gewährleistung der Einsatzbereitschaft durchgeführt.
  • Optional: Lüftungsanlage und PV-Anlage.
  • Beauftragung eines TGA-Planers sowie ggf. weiterer Planer wie Statiker.

Die Sprinkenhof GmbH plant die energetische Sanierung einer Feuer- und Rettungswache in Hamburg.

Das Projekt umfasst die Erneuerung der Gebäudehülle (Dach, Fassade, Fenster, Türen) und der technischen Anlagen (Heizung, Beleuchtung, optional Lüftung und PV-Anlage). Die Sanierung muss im laufenden Betrieb unter Gewährleistung der Einsatzbereitschaft erfolgen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Folgende Unterlagen sind elektronisch mit dem Teilnahmeantrag einzureichen: 1. Formblatt Bewerbungsbogen (Anlage 1) 2. Ggf. Formblatt Bewerber-/ Bietergemeinschaftserklärung (Anlage 2) 3. Ggf. Formblatt Unteraufträge/ Eignungsleihe (Anlage 3) sowie Formblatt Ver-pflichtungserklärung anderer Unternehmen (Anlage 3a) 4. Formblatt Referenzen (Anlage 4) 5. Nachweis der Berufsqualifikation gem. § 75 Abs. 2 VgV (z.B. Hochschulabschluss-zeugnis als Ingenieur) 6. Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit aktueller Gültigkeit oder Eigen-erklärung Nachfolgend aufgeführte Erklärungen sind dem eVergabe-Portal unter „Eignung“ hinterlegt und dort durch Ankreuzen abzugeben: 1. Eigenerklärung Tariftreue gem. § 3 HmbVgG, 2. Compliance-Erklärung, 3. Einwilligung Datenschutz, 4. Eigenerklärung Russland-Sanktionen. Falls sich mehrere Unternehmen als Bewerber-/ Bietergemeinschaft bewerben wollen, sind die vorgenannten Unterlagen von allen Mitgliedern einzureichen. Falls sich der/die Bewerbende oder die Bewerber-/ Bietergemeinschaft zum Nachweis seiner/ihrer Eignung auf Unterneh-mende stützen möchte, sind auch von diesen Unternehmen die erforderlichen Angaben zu machen. Die Unterlagen für die Bewerber-/ Bietergemeinschaft und die Eignungsleihe sind auf dem eVergabe-Portal unter „Anlagen“ hinterlegt und können dort heruntergeladen werden.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–3 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · FuR_Osdorf - Energetische Sanierung
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 55 %
    Qualität

    In der Aufforderung zur Angebotsabgabe werden die Zuschlagskriterien weiter ausdifferenziert.

  • Preis 45 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 136 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer G-TEC Ingenieure GmbH
    Zuschlagswert 87.087 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

87.087 €
Geschätzter Wert
4.3× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 08.01.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023_SpriG_VS_FuR Osdorf_TGA
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Sprinkenhof GmbH
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 07.12.2023
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit Ab 01.04.2024
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 02.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Sprinkenhof GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen , Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Sprinkenhof GmbH · Hamburg

sprvergabestelle@sprinkenhof.de
+49 40339540