Mehr Details
Los 4 - Technische Ausrüstung HLS - Ersatzneubau Mehrzweckgebäude und Neubau Kunstrasenspielfeld mit Flutlichtanlage auf Platz 3 im Sportpark „Camillo Ugi“
Stadt Markkleeberg · Markkleeberg · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Markkleeberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadt Markkleeberg beabsichtigt, auf dem Gelände des Sportparks Camillo Ugi, Städtelner Straße 101, im Ortsteil Großstädteln, ein Mehrzweckgebäude mit einer Bruttogrundfläche von ca. 1.500 m² im Umfeld des Leichtathletikstadions am Platz 2 zu errichten. Darüber hinaus soll ein Kunstrasenspielfeld mit Flutlichtanlage auf dem Platz 3 errichtet werden. Der Standort Sportpark Camillo Ugi liegt im Randbereich der ehemaligen Kiesgrube an der Städtelner Straße. Ein Teil der Kiesgrube wurde als „wilde“ ungeordnete Deponie verfüllt. Die Liegezeit der Deponie wurde 1986 mit 25-30 Jahren eingeschätzt. Es ist mit Hohlräumen und Gemischen aus Asche, Bauschutt, Glasbruch, Gummiresten, Sand und Lehm zu rechnen. Der Ersatzneubau ist dringend für die Entlastung des Hauptgebäudes sowie als Ersatz für das bereits im Jahr 2020 entfernte Mehrzweckgebäude erforderlich. Die zurzeit vorhandenen Nebengebäude, einschließlich Außentoiletten, Container, Garagen (für die Pflegetechnik), einschließlich Kassenhäuschen sind aufgrund erheblicher Mängel abzubrechen und durch ein Mehrzweckgebäude zu ersetzen. Die Maßnahme wird unter Berücksichtigung der Kriterien des Klimaschutzgesetzes (z.B. Energie-Effizienz-Standard 40), des nachhaltigen Bauens (z.B. QNG-Anforderungen) und der Barrierefreiheit gefördert.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die technische Ausrüstung (Los 4) für den Neubau eines Mehrzweckgebäudes und eines Kunstrasenplatzes mit Flutlichtanlage.
- Das Projekt umfasst den Ersatzneubau eines ca. 1.500 m² großen Mehrzweckgebäudes und die Errichtung eines Kunstrasenplatzes mit Flutlicht.
- Besonderes Augenmerk liegt auf Klimaschutz (Energie-Effizienz-Standard 40), nachhaltigem Bauen (QNG) und Barrierefreiheit.
- Die Ausschreibung ist Teil eines größeren Bauvorhabens im Sportpark „Camillo Ugi“ in Markkleeberg.
- Bieter müssen nachweisen, dass sie die technischen Anforderungen für Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) in diesem komplexen Umfeld erfüllen können.
Die Stadt Markkleeberg schreibt die technische Ausrüstung (Los 4) für den Ersatzneubau eines Mehrzweckgebäudes (ca.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
5–5 Bewerber zugelassen
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität nach Wichtigkeit
• Arbeitsweise des Büros und Präsentation (50%) • Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (20%)
-
Preis nach Wichtigkeit
• Honorar (30%)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 26.01.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 13.12.2023 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende
1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.697 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.